Перерасчет за капремонт по ошибке.

Здравствуйте! Я всегда в полном объеме оплачивала коммунальные платежи, в том числе за капремонт. В ноябре 2019 года пришла квитанция за капремонт с текущим начислением и долгом. Позвонив на горячую линию фонда капитального ремонта, мне сказали, что сделан перерасчет с 2016 года т.к. по ошибке счета выставлялись по неправильному (низкому) тарифу. Подскажите, пожалуйста, могу ли я не оплачивать выставленный долг? Это же не моя вина, в том, что кто-то ошибся выставляя счет с низким тарифом. На какой закон в этой ситуации мне можно сослаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если долг есть, то его начисление может быть только с ноября 2016 года, если квитанция пришла за ноябрь, так как остальной срок 2016 года и ранее находится за пределами срока исковой давности - 3 года. Это на тот случай, если для взыскания с Вас задолженности Региональный оператор или организация, осуществляющая начисления и учет взносов на капитальный ремонт, обратятся в суд.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

На данный момент Вам необходимо оплатить задолженность, но только с ноября 2016 года. Для этого напишите официальное заявление к Региональному оператору или организации, осуществляющей начисления и учет взносов на капитальный ремонт, с требованием пересчитать сумму долга.

Если сумма долга большая, в заявлении требуйте предоставления Вам отсрочки или рассрочки платежей, так как задолженность образовалась не по Вашей вине.

Здравствуйте,

Рекомендую подать письменную претензию в фонд капремонта для получения проведениярасшифровки периодов доначисления и перерасчёта задолженности с учётом положений ст. 196 ГК РФ (исковой давности за последние 3 года с даты поступления платежа).

Здравствуйте.

К сожалению, Вам придется оплатить выставленный счет за три года с ноября 2016, хоть и ошибка была со стороны регионального оператора.