Электричество отключили, а квитанции присылают по среднему

Год назад мне отключили электричество в моей квартире. Я живу и прописан сейчас в другом регионе. В той квартире никто не живет. Долг по электричеству есть, и достаточно большой. Я на инвалидности, учусь, но не работаю. Платил новые квитанции, а так же пытался уплачивать старые. Недавно у них же узнал о том, что они берут меня по среднему (!) Нормативному тарифу, будто у меня в той квартире есть электричество. Хотелось бы узнать -, возможно, ли сделать перерасчёт или обжаловать данную ситуацию. Компания составляла акт о том, что электричество отключено. Каждый месяц с счётчиков списывают показания (по словам соседей) щиток находится, в общем, коридоре. К тому же теперь они говорят, что нужно заменить (запломбированный, нерабочий счётчик) на новый, написать заявление, вызвать работника из их компании чтобы он опять составил акт о том, что электричество отключено и только после этого они сделают перерасчёт\r\nВопрос: С чего лучше начать? Какой есть выход? \r\nP. S. - рекомендовали оформить бумагу о том, что там никто не проживает и отнести или направить в \"контору\" которая предоставляет эти услуги.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Игорь!

В силу ст. 30 ЖК РФ Вы, как собственник, обязаны нести бремя по содержанию своего имущества, независимо от факта проживания в нем. Так что данные Вам рекомендации с этой бумагой не помогут. Зато есть иные способы:

1. Самый простой вариант - продать эту квартиру кому-либо ещё. Сейчас даже с долгом квартиры покупают. А в договоре прописать, что оплачивать задолженность и возобновлять подачу электричества должен новый собственник.

2. Если вариант 1 не реализуем, то придется ввязываться в спор по начислению долга.

Если квартиру официально отключили от линии подачи тока, то начислять долг за электроэнергию Вам не имеют права, не зависимо от факта работы счетчика и целостности пломб. Факт отключения должен фиксироваться в соответствующем акте.

В жилом помещении законом запрещено полностью отключать только холодную воду и отопление. Все остальное можно спокойно отключить. Следовательно с момента отключения взымать с Вас плату за подачу тока могут только за периоды, предшествующие отключению тока. Ни УК, ни ресурсоснабжающая компания не имеют права начислять Вам долг за период после отключения подачи тока в квартиру (кроме ОДН на освещение подъезда).

На основании вышеизложенного Вам нужно подготовить 2 жалобы: одну в УК, а вторую в государственную жилищную инспекцию по месту нахождения квартиры, в которых описать ситуацию и заявить о неправомерности действий по начислению долга и необходимости произведения перерасчёта задолженности с учётом отключения подачи тока в квартиру и сроков исковой давности (свыше 3 лет).

Если по результатам проверок и поступивших ответов ситуация с задолженностью не будет разрешена, то нужно будет подавать иск в суд на УК (или отдельные ресурсоснабжающие организации) для обжалования необоснованно начисленных сумм. При этом в силу ст. 196 ГК РФ Вы сможете списать долги за период свыше 3 лет с даты подачи иска (по исковой давности) и запросить отсрочку/рассрочку на погашение оставшихся платежей в связи с инвалидностью и сложной жизненной ситуацией.

Если нужна помощь в составлении документов по делу, то обращайтесь дополнительно. Буду рад помочь.

Лучший ответ

Здравствуйте!

На данный момент у Вас следующий порядок действий.

Обращайтесь в энергосбытовую организацию с претензионным письмом с требованием о перерасчете задолженности по электроэнергии, так как в настоящее время электричество у Вас отключено, следовательно, Вы физически не можете пользоваться электричеством.

К данному претензионному письму приложите справку о составе семьи с месте Вашей регистрации, которая будет подтверждать факт Вашего фактического проживания по другому месту жительства.

Так как счетчик не исправен, то Вам необходимо обратиться в энергосбытовую организацию для того, чтобы их сотрудник заменил счетчик на исправный, иначе впоследствии, если электричество подключат, то Вам вправе делать начисления по среднему нормативу, так как электрический счетчик не исправен. Однако «по среднему» Вам будут начислять лишь три месяца подряд. После чего переведут на платежи по нормативу.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42_1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42_1 настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2017 года постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года N 1498.

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, - начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения.

Если Вам не произведут перерасчет, то Вам необходимо обращаться с жалобой в прокуратуру на бездействие энергосбытовой организации.

Здравствуйте, да, первое что вам нужно сделать - это обратиться с заявлением о том, что вы не проживали по данному адресу, могут потребовать документы на основании

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2011 г. N 354

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ

ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

Главы Vll

93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:

а) копия командировочного удостоверения или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;

д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;

е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;

ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;

з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;

и) справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина на садовом или огородном земельном участке, расположенном в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд;

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Если на долг не захотят делать перерасчет, то вы вправе подать в суд, на компанию по энергосбережению. И там в суде доказать, что вы там не жили, свидетели те же документы. Все подойдет.

Касаемо замены счетчика:

В инструкциях электронных счетчиков указан срок годности 25 лет- 30 лет

По инвалидности вы можете оформить себе льготы о предоставлении возмещения 50% возмещения за коммунальные услуги. Документы:

Паспорт,

Документ подтверждающий инвалидность,

Справка о составе семьи

Подтверждение коммунальных льгот

Заявление на предоставление льгот.

Заявление примут, когда не будет долго в по ЖКХ. О том как оспорить долг написала вам выше. Всего вам доброго и удачи

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Начните с поиска юриста.

Всё, что Вы указали, существенно нарушает Ваши права.

Отключение света не влечёт замену прибора учёта.

Зачем он?

Значит, начисления по электричеству не основаны на законе.

Прописка не имеет значения.

Вы же собственник.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании.

Поэтому писанина о том, что Вы не прописаны, не имеет значения.

Ищите грамотного юриста, чтобы напрасно не терять ни времени, ни денег.

Добрый день.

Конечно можете обжаловать расчет задолженности. Пожалуй, это даже нужно сдлать, учитывая изложенное Вами. Составляйте акт о том, что в квартире никто не живет и подавайте его сбытовой компании вместе с заявлением о перерасчете.

Здравствуйте! В первую очередь Вы должны отправить заявление в компанию о перерасчете и ссылаться на то, что у вас есть акт отключения электроэнергии, с того момента не имеют право начислять. Если не сделают перерасчёт, то нужно обратиться с иском в суд.