Могу ли я взыскать с жены долг за квартплату?!

Здравствуйте! Ситуация такая. Хочу подать на развод. С женой не живу уже полгода. Всё это время она проживала в моей квартире (досталась в наследство после смерти отца). За полгода она накопила долг по ЖКХ и съехала с этой квартиры не известив меня об этом. Могу ли я каким-то образом взыскать с неё этот долг?! Так же в браке была куплена машина (взят кредит потребительский) машина и кредит оформлены на меня. Плачу все я. Если сейчас её переоформить по договору дарения или купли-продажи будет ли она претендовать на неё?! Если учесть, что она вывезла без моего ведома всю мебель, бытовую технику и электронику. Как оставить машину себе? И как поделить этот кредит?!
Ответы юристов

Здравствуйте,

В силу ст. 34 СК РФ все имущество нажитое в браке, кроме подаренного или принятого по наследству, является совместно нажитым имуществом супругов.

В силу ст. 153 ЖК РФ, платить за квартиру обязан собственник и лицо, официально зарегистрированное в квартире.

Если жена не была зарегистрирована в квартире, то взыскать с нее долг не получится.

Если жена была зарегистрирована, то у Вас есть полное право требовать оплаты половины задолженности по ЖКХ в добровольном порядке или через суд.

На машину жена также может претендовать на половину машины, при условии согласия оплаты с ее стороны половины кредита. Однако по соглашению сторон или при личной аличии чеков, подтверждающих оплату кредита, при разделе доли могут быть уменьшены. Советую за работать половину вывезенного женой имущества или зачесть стоимость имущества в стоимость половины доли машины и кредита за нее.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если брак между вами расторгнут и жена зарегистрирована в квартире, то можете взыскать долг ЖКХ. Также Вы вправе решать все вопросы о разделе имущества и долговых обязательств в судебном порядке, если супруга не желает провести раздел по соглашению. Такое возможно как при наличии брака, так и при его расторжении в судебном порядке.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь 2014_jurist@inbox.ruВ  Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте!

Долг Вы сможете взыскать с Вашей жены в том случае, если она была зарегистрирована в Вашей квартире. Так как члены семьи собственника по оплате жилищно-коммунальных услуг несут солидарную ответственность наряду с собственником.

Положительное судебное решение по Вашему вопросу:

Апелляционное определение Нижнеилимского районного суда Иркутской области от 30 мая 2012 года по делу № 11-47/12

Так, в соответствии с ч. 3 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

В силу положений ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника несут равные с собственником права и обязанности, предусмотренные жилищным законодательством.

Согласно положениям ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. У собственника жилого помещения обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

В силу ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; плату за коммунальные услуги.

http://logos-pravo.ru/s-chlenov-semi-sobstvennika-solidarno-vzyskana-zadolzhennost-po-kvartplate

Можете скопировать ссылку в поисковик и ознакомиться с судебным решением.

Машина является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу после развода.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Но при этом Вы также вправе поделить поровну и кредитные обязательства, так как приобретение автомобиля может быть расценено судом, как трата заемных денежных средств на нужды семьи.

А в Определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12 "Суд направил на новое рассмотрение дело о признания долга по кредитному договору общим обязательством супругов и его распределении, поскольку в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи" указано:

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса Российской Федерации, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Исходя из положений приведённых выше правовых норм для распределения долга в соответствии с пунктом 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации обязательство должно являться общим, то есть возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи.

В соответствии с частью 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Юридически значимым обстоятельством по данному делу являлось выяснение вопроса о том, были ли потрачены денежные средства, полученные Михайловой Н.И. по кредитному договору, на нужды семьи.

Таким образом, если Ваша супруга при разводе не захочет делить кредитные обязательства, она может отказаться в Вашу пользу от раздела автомобиля, о чем свидетельствует вышеуказанное Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. N 75-КГ15-12 "Суд направил на новое рассмотрение дело о признания долга по кредитному договору общим обязательством супругов и его распределении, поскольку в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим, если он возник по инициативе обоих супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из супругов, по которому всё полученное было использовано на нужды семьи".

Возникшие в период брака обязательства по кредитным договорам, обязанности исполнения которых после прекращения брака лежат на одном из бывших супругов, могут быть компенсированы супругу путём передачи ему в собственность соответствующей части имущества сверх полагающейся ему по закону доли в совместно нажитом имуществе. При отсутствии такого имущества супруг-заемщик вправе требовать от второго супруга компенсации соответствующей доли фактически произведенных им выплат по кредитному договору. Иное противоречило бы положениям пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации и повлекло наступление для другого супруга заведомо неблагоприятных последствий в части срока исполнения денежного обязательства.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71254756/

Можно попробовать взыскать долги по ЖКУ.

Но если она добровольно не платит, возможен только судебный путь.

Поэтому нанимайте юриста.

Он подготовит иск.