Электросчетчик не работал, насчитали большой долг, я не согласна

Здравствуйте! Я дома практически не живу. Показания ежемесячно не снимала с электросчетчика. К карточке привязана автооплата коммунальных услуг. На днях позвонили электрики и предупредили о том, что придут снимать показания. Когда они пришли, то сказали, что счётчик не работает уже год и надо покупать новый. Я спросила, каким образом они это высчитали, оказалось, что они ежеквартально ходят и проверяют, на вопрос о том, почему раньше мне не сообщили, только развели руками. В итоге, купили новый счётчик, поставили, опломбировали и насчитали 14000! Откуда они взяли эту сумму, не понятно и ведь не отключили за неуплату и в суд не подали, сказали, что можно по чуть-чуть выплачивать. С долгом я не согласна. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте, пишите притензию по задолжности на свет на имя начальника вашей компании с отметкой о принятии.Если притензия будет проигнорирована, вы вправе обратиться в суд. В инструкциях к электронным счетчикам указан срокгодности – 25 лет – 30 лет. Без вас ваш счетчик проверить не могли, вы не подписывали Акт о проверки счетчика

Здравствуйте!

Если по результатам поверки счетчика была выявлена его неисправность, об этом должен быть составлен Акт о неисправности оборудования (выходе из строя). После чего при отрицательном результате потребителю выдается соответствующее извещение о несоответствии счетчика положенным нормам и невозможности его дальнейшего использования, либо данное извещение Вам должны были направить.

Если Вы не получали подобного извещения, то Вы и не могли знать о неисправности счетчика.

Пишите претензионное письмо в энергосбытовую компанию о ненадлежащем Вашем извещении о неисправности счетчика. В связи с чем требуйте произведения перерасчета.

Скорее всего, обращаться Вам необходимо в АО «Алтайэнергосбыт».

656049, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Интернациональная, 122.

https://altaiensb.com/about/contact_information/territory/

Скопируйте ссылку в поисковик.

Здравствуйте.

Вы пишите, что дома почти не живете, это значит, что потребления электроэнергии нет, т.е. показания счетчика практически не меняются. Возможно, электрики приняли это к сведению и решили, что счетчик неисправен.

После снятия неисправного счетчика, электрик обязан составить акт с описанием характера поломки и внешнего вида прибора учета. Прочитайте этот документ внимательно. Если Вам не предоставлен этот документ, потребуйте его. Так же Вы вправе ознакомиться с показаниями счетчика, которые снимали ежеквартально.

Обратитесь в энергоснабжающую организацию с заявлением о предоставлении Вам разъяснений, как была рассчитана плата за электроэнергию. Просите сделать перерасчет, так как плата за электроэнергию поступала ежемесячно, а со стороны организации не поступало никаких извещений о замене прибора учета электроэнергии.

В соответствии с п. 59 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354, в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, может быть изменен порядок расчетов за потребляемую электроэнергию. Так, первые 3 месяца будут рассчитываться по среднемесячному расходу, а далее по нормативу ежемесячного потребления электрической энергии, установленным постановлением Правительства соответствующего субъекта РФ.

При отказе, или отсутствии ответа, Вы вправе обратиться обратиться в суд.