Законно ли платим за квадратуры комнаты?

Добрый день имею комнату в общежитии секционного типа сама комната 12 кв. М, квитанция приходит за 26 кв. М, как рассчитывает УКЖКХ, законно ли это если помимо нас в секции есть другие соседи 3 комнаты и у них по 10, и по 11,3 кв. М, но по квитанции они платят на 24 кв. М откуда эти расчеты.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Обратитесь с письменным заявлением в УК и просите предоставить Вам расчет Ваших квадратных метров по которым начисляются платежи. Заявление зарегистрируйте обязательно, чтобы получить письменный ответ. УК так же делает начисления за места общего пользования.

Если не будете согласны с метражем, пишите заявление об инвентаризации комнат и мест общего пользования (это надо сделать всем собственникам вместе),

Так же Вы можете заказать выписку из ЕГРН, где указана площадь помещений и сверить с ответом УК.

Здравствуйте,

Советую обращаться за проверкой правильности начисления услуг ЖКХ в государственную жилищную инспекцию. Там должны проверить правильность и дать письменный ответ, а в случае выявления нарушений, привлечь к ответственности нарушителя.

Здравствуйте!

Если при определении платы за жилищно-коммунальные услуги в расчете присутствует жилая площадь, то Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете за фактически принадлежащие Вам квадратные метры комнаты в общежитии секционного типа.

С жалобой Вы вправе обратиться в Государственный комитет Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору, который осуществляет региональный государственный жилищный надзор и региональный государственный строительный надзор, с целью проведения ими проверки начисления Вам платежей по коммунальным услугам.

Юридический адрес

450059, г. Уфа, ул. Ст. Халтурина, 28

Почтовый адрес

450059, г. Уфа, ул. Ст. Халтурина, 28

Телефон приемной+7(347)218-10-65

Телефон канцелярии+7(347)218-10-74

Телефон справочной службы+7(937)845-28-42

Факс+7(347)218-10-70

Email: gkzsn@bashkortostan.ru.

Режим работы

c понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 ч.,
обед с 13.00 до 14.00 ч.

https://zhilstroynadzor.bashkortostan.ru/about/contacts/

Скопируйте ссылку в поисковик.