Нужно ли платить ЖКХ? Никто не живет, нет воды и света

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, купила квартиру за мат. капитал. Нужно ли платить кап. ремонт и ЖКХ если там нет не воды и света? Там никто не живёт.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, нужно. В силу ст. 30 ЖК РФ собственник несёт бремя содержания своего имущества. В силу ст. 154-155 ЖК РФ в обязанности по уплате входят оплата взносов в фонд капремонта и содержание ОДН, а также оплату потребления ресурсов по счетчикам, установленным в квартире (если счётчиков нет, то по среднему нормативу потребления).

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть вне зависимости от того, что Вы приобрели жилье за материнский капитал, коммунальные услуги нужно оплачивать.

Что касается воды, то, если жилье не оборудовано индивидуальными приборами учета, при этом нет воды и света, то, конечно, Вы не должны оплачивать те услуги, которые Вам не оказываются.

Другой вопрос, что Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию и уведомить об отсутствии воды и света.

Взносы на капремонт Вы можете не оплачивать только в нижеуказанных случаях:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 5 статьи 181настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

ЖК РФ Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

8. Законом субъекта Российской Федерации устанавливается минимальный размер фондов капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют указанные фонды на специальных счетах, который не может превышать пятьдесят процентов оценочной стоимости капитального ремонта многоквартирного дома, определенной в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе установить размер фонда капитального ремонта в отношении своего дома в размере большем, чем установленный минимальный размер фонда капитального ремонта. По достижении минимального размера фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников вправе принять решение о приостановлении обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением собственников, которые имеют задолженность по уплате этих взносов.

ЖК РФ Статья 181. Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора

5. В случае, если до наступления установленного региональной программой капитального ремонта срока проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме были оказаны отдельные услуги и (или) были выполнены отдельные работы по капитальному ремонту общего имущества в данном многоквартирном доме, предусмотренные региональной программой капитального ремонта, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования бюджетных средств и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме повторное оказание этих услуг и (или) повторное выполнение этих работ в срок, установленный региональной программой капитального ремонта, не требуются, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, определенный в соответствии с частью 4 статьи 190 настоящего Кодекса, засчитываются в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт собственниками помещений в многоквартирных домах, формирующими фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора.

Здравствуйте, да нужно, это обязанность каждого собственника квартиры. Оплата происходит за каждого прописаного лица

Здравствуйте.

Нужно платить, иначе будет образовываться задолженность и региональный оператор подаст в суд о взыскании задолженности.

Не понятен вопрос,если там нет воды-поставьте счетчики, передавайте показания, и вам ничего начислять не будут, так же и со светом.

Одной покупки мало.

Нужно договоры заключать.

Вот по ним и появляется обязанность уплаты за ЖКУ.