раздел лицевого счета не собственниом

Могу ли я разделить лицевой счёт в приватизированной квартире,не являясь собственником, но проживающим по прописке?
Ответы юристов

Добрый день. Разделить лицевые счета между собой могут только собственники жилой площади. Вы же собственником не являетесь. Но Вам и не нужно его делить, если есть спор по оплате коммунальных платежей. Согласно ст. 31 Жилищного кодекса РФ: 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. То есть, Вы должны оплачивать свою долю в коммунальных платежах, исходя из числа всех прописанных. Если таковых 4 человека, например, то 25%. И иметь документы подтверждающие это. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.