Долги по квартире - в какой суд идти?

Здравствуйте! Я прописан в квартире у своей бывшей жены, за квартиру она не платит, я там не проживаю около девяти лет. Выписаться тоже пока не получается, так как долги. В какой суд мне надо обратиться с заявлением на неё и надо ли собирать подписи у соседей?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам стоит обратиться в мировой суд. Любые доказательства вашего фактического не проживания по адресу вам однозначно пригодятся, то, что вы предъявите в суде - никогда не будет лишним и может сыграть вам только на руку. Желаю удачи! Если в дальнейшем возникнут какие-либо вопросы - пишите!

Добрый день!

Из вопроса непонятно, на Вас подали в суд, потому что Вы зарегистрированы по данному адресу? Если это так Вам следует представить доказательства, что фактически Вы проживаете по другому адресу и по нему оплачиваете коммунальные платежи. Для подтверждения необходимо представить временную регистрацию.

Если же Вы хотите погасить долги за бывшую жену только для того, чтобы выписаться из квартиры, то это не самый простой путь. Непонятно кто Вам сообщил, что Вы не можете выписаться из квартиры при наличии насчитанного долга. Эти вопросы напрямую не связаны. Если организации ЖКХ имеют право с Вас на законных основаниях взыскивать долг они это и так сделают даже если Вы не будете зарегистрированы по данному адресу. Если орган регистрации отказывается Вас выписывать требуйте, чтобы Вам дали письменный отказ, который можно потом было бы обжаловать в суде.

И последнее. Если у Вас нет временной регистрации с Вас действительно могут взыскать долг по квартире, где Вы фактически не проживаете. В таком случае гасите только часть долга, приходящегося на одного потребителя услуг.

Здравствуйте.

Вы можете сняться с регистрационного учета (выписаться) из квартиры в любое время. Долги по жкх не являются препятствием. Пока Вы там зарегистрированы, на Вас так же идут начисления по ЖКХ, поэтому срочно выписывайтесь. После этого начисления на Вас коммунальных платежей прекратиться и долг у Вас увеличиваться не будет.

Из вопроса непонятно, по какому вопросу Вы хотите обратиться в суд. Взысканием долгов по жку занимается обычно УК или снабжающая организация. Вы можете обратиться к ним с заявлением о перерасчете долга, т.к. длительное время не проживаете в квартире.

Здравствуйте!

Сняться с регистрационного учета Вы можете в любое время вне зависимости от наличия долгов по коммунальным услугам.

Закон РФ от 25.06.193 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства.

В качестве доказательств, прежде всего, можно предоставить свидетельские показания, показания соседей, как по месту Вашей регистрации, так и по месту Вашего фактического проживания.

Также Вы можете предоставить, если есть, квитнации об оплате Вами коммунальных услуг по месту фактического проживания.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Вы можете обратиться к участковому по месту Вашего фактического жительства для составления документа, подтверждающего Ваше проживание, о чем могут свидетельствовать Ваши вещи, показания Ваших соседей.

Также доказательством может служить Ваше прикрепление к поликлинике по месту Вашего фактического проживания, если оно имеет место.

При этом, если управляющая компания обратилась в суд о взыскании с Вас коммунальных платежей, Вы также вправе вправе заявить о пропуске срока исковой давности, если с Вас хотят взыскать задолженность за все 9 лет. Взыскать могут только за три года, предшествующих подаче иска.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте

Подавать иск нужно в мировой суд. Только если вы сами не платите за квартиру, то и вам могут предъявить долг. Вам нужно доказать, что вы не проживаете в квартире. И долг вам перерасчитали. К сожалению перерастет возможен, только за последние 3 года. Обратитесь в УК.

Добрый день.

Наличие долгов никак не препятствует снятию с регистрационного учета!

Здравствуйте.

Желаете выписаться, так и выписывайтесь. Долги по ЖКХ вам не будут препятствовать.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

С чем вы хотите обратиться в суд? не проживание в квартире в которой вы состоите на рег.учете не особождает вас от уплаты коммунальных платежей. наличие задолженности по коммунальным платежам не является препятствием для снятия с рег.учета

Здравствуйте,

Вам в первую очередь надо выписаться из квартиры. Пока Вы не выпишитесь, то обязаны оплачивать коммунальные услуги, независимо от факта проживания в силу ст. 153-155 ЖК РФ.