О вывозе мусора.

Здравствуйте! На одном земельном участке с кадастровым номером построено 2 дома, участок не межевался. В одном я зарегистрирован и являюсь собственником 1/3 доли, в другом - являюсь собственником.

Вопрос: Почему я должен платить за мусор в двух домах, построены они на одном участке?
Ответы юристов

Добрый день!

В отношении дома, где у Вас только 1/3, Вы не обязаны платить единолично. Либо договоритесь с другими собственнниками, что 2/3 стоимости кваитаенции они Вам компенсируют либо напишите в организацию, вывозящую мусор о необходимости выставления отдельной квитанции на других собственников; к заявлению приложите копию свидетелства о регистрации права собственности на дом, в котором у Вас только одна треть.

Здравствуйте.

Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно.

Ст 30 ЖК РФ

"5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Вы можете подать заявление региональному оператору ТКО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354. Если реакции не будет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется."

Добрый вечер! Как отмечено выше,вы не обязаны платить единолично. Рекомендую сходить в Республиканский центр предоставления государственных и муниципальных услуг,написать заявление, предоставить домовую книгу( регистрация собственности).Если в одном участке построился дом,тем более не межевался вы должны платить только по адресу где вы прописаны.

Всего доброго.Жду положительного отзыва