Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

О вывозе мусора.

Здравствуйте! На одном земельном участке с кадастровым номером построено 2 дома, участок не межевался. В одном я зарегистрирован и являюсь собственником 1/3 доли, в другом - являюсь собственником.

Вопрос: Почему я должен платить за мусор в двух домах, построены они на одном участке?
Ответы юристов
()

Добрый день!

В отношении дома, где у Вас только 1/3, Вы не обязаны платить единолично. Либо договоритесь с другими собственнниками, что 2/3 стоимости кваитаенции они Вам компенсируют либо напишите в организацию, вывозящую мусор о необходимости выставления отдельной квитанции на других собственников; к заявлению приложите копию свидетелства о регистрации права собственности на дом, в котором у Вас только одна треть.

()

Здравствуйте.

Для собственников жилых домов заключение договоров на услуги по обращению с ТКО обязательно.

Ст 30 ЖК РФ

"5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов."

Вы можете подать заявление региональному оператору ТКО о перерасчете платы за услугу по обращению с ТКО. Это возможно по п.45 Постановления Правительства РФ №354. Если реакции не будет, подавайте жалобу в жилищную инспекцию

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

"45. Если объем коммунальной услуги, предоставленной за расчетный период на общедомовые нужды, составит ноль, то плата за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенная в соответствии с пунктом 44 настоящих Правил, за такой расчетный период потребителям не начисляется."

()

Добрый вечер! Как отмечено выше,вы не обязаны платить единолично. Рекомендую сходить в Республиканский центр предоставления государственных и муниципальных услуг,написать заявление, предоставить домовую книгу( регистрация собственности).Если в одном участке построился дом,тем более не межевался вы должны платить только по адресу где вы прописаны.

Всего доброго.Жду положительного отзыва


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: