Можно сделать прописку если стоит запрет на регистрацию собственности?

Здравствуйте! А скажите, можно ли сделать прописку если пришёл документ на запрет права регистрации собственности?
Ответы юристов

Здравствуйте

Запрет на право регистрационных действий в отношении жилья - это действия связанные непосредственно с квартирой. Например, ее продажа или отчуждение по договору дарения.

На регистрацию вас в самой квартире это никак не будет влиять. Вы же только прописываетесь там, а не регистрируете ее на себя

Здравствуйте.

Одним из документов, которые нужно предоставить для регистрации по месту жительства (или пребывания) - это документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (или временного проживания в нем), права на которое не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (п.41.2, п.49.2 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Приказом МВД России от 31.12.2017 №984).

Такими документами могут быть:

  • письменное заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение,
  • договор найма (поднайма) жилого помещения,
  • договор социального найма,
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение,
  • решение суда о признании права пользования жилым помещением,
  • договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом,
  • иной документ, подтверждающий наличие права пользования жилым помещением.

Таким образом, Вы можете сделать регистрацию ("прописаться"), если у Вас есть любой из выше перечисленных документов, подтверждающих Ваше право на вселение в квартиру.

Здравствуйте

Можно. На эти действия запрета у Вас нет.

Здравствуйте!

В Вашем случае речь идет о запрете совершения регистрационных действий с недвижимым имуществом, то есть с данным имуществом нельзя совершать гражданско-правовые сделки. Регистрация по месту пребывания или по месту жительства в данной недвижимости возможна. На нее запрет не наложен.