Долг по квартплате повесили и на собственника и на прописанного

Здравствуйте! Я была прописана в квартире временно. А по квартире был долг который благополучно был повешен на меня. А здесь мне позвонил собственник квартиры и оказывается на неё повесили тоже долг, такую же сумму до копейки, возможно, ли такое?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы не являетесь собственником квартиры и (или) членом семьи собственника, никакой платы по за кваритру и коммунальные услуги требовать с Вас не могут. Похоже, в ЖКХ просто ошиблись, начислив на Вас плату и на собственника квартиры. Вы можете ничего не платить. Пусть собственник крваритиры разбирается в этом.

Здравствуйте

Поскольку вы не собственник квартиры, то ошибка идет со стороны ЖКХ. На вас не могли повесить весь долг. Если вы не оплачивали, то попросите собственника разобраться в этом. Если же оплачивали, то нужно разбираться с ЖКХ. Дважды одну и ту же сумму не начисляют к тому же. Если мирно не решите, нужно будет подавать в суд.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; 4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Добрый день!

Лицо, потребляющее коммунальные услуги, признается потребителем и обязано их оплачивать. В период проживания в квартире Вы также должны были участвовать в оплате потребляемых коммунальных услуг. При этом к долгу, который образовался до вселения в квартиру Вы никакого отношения не имеете и оплачивать его не должны. Это обязанность собственника, пусть он и гасит долг.

Автор вопроса скорее всего в отношении всех вас, кто прописан, был вынесен судебный приказ в солидарном порядке. Его надо отменять.

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ;КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО