Сделано индивидуальное отопление, но все равно приносят квитанции

Добрый день! В квартире в 2015 сделано индивидуальное отопление, я являюсь собственником с 2018. Сейчас ресурсоснабжающая организация (Квадра) по отоплению перешла на прямые договора с жильцам и мне второй месяц приносят за отопление. Документов которые мне оставили хозяева недостаточно Квадре для снятия с меня оплаты по отоплению. Я не оплачиваю, как мне быть дальше?
Ответы юристов

Здравствуйте

Тут важно знать какие документы есть у вас. Какие документы нужны Квадре. Нужно писать жалобу начальнику и требовать письменный отказ, который можно обжаловать в суде. А на основании решения суда делать перерасчет, если не захотят делать на основании заявления

Здравствуйте.

Вам надо обратиться с письменным заявлением о списании оплаты за отопление с Вас, т.к. у Вас установлено индивидуальное отопление. К заявлению приложите копии документов, которые у Вас имеются. Требуйте предоставление письменного ответа. Заявление направьте почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью во вложении или унесите сами под роспись на втором экземпляре, который оставьте себе.

Вам должны направить ответ. Если ответ будет отрицательным, должна быть ссылка на закон. В ответе должны быть указаны документы, которых Вам не хватает. Если у Вас есть возможность надо дособирать эти документы.

Если такой возможности нет и документы Вам не дают, придется обратиться в суд. Так же надо будет проверить правомерность требования дополнительных документов.

Добрый день! Все условия договора с теплоснабжающей организацией должны соответствовать Закону № 190-ФЗ РФ и Постановлению Правительства РФ от 08.08.2012 N 808. Организация обязана предоставить вам всю информацию по оказываемым услугам в силу ст. 15 Закона так как это обязательства с публичным договором. Если меняются условия, то они только после вступления договора в силу наступают , а по обязательствам прежнего владельца вы (при грамотном оформлении документов и оплате по договоренности) не должны отвечать. В противном случае имеете право заплатить за жку и взыскать с прежнего владельца как нарушение правил по ст. 391 ГК РФ перевод долга. Требуйте от них отчета и сверки расчета (перерасчета)по теплоэнергии. При нарушении ваших прав обращайтесь в Роспотребнадзор, ФАС и с иском в суд. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день!

В статье 15 Федерального закона от 27.07.2010 №190-ФЗ "О теплоснабжении" содержатся важные условия постави теплоносителя и заключения договора:

Статья 15. Договор теплоснабжения

1. Потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
2. В системе теплоснабжения:
1) определенная схемой теплоснабжения единая теплоснабжающая организация обязана заключить договор теплоснабжения с любым обратившимся потребителем тепловой энергии, теплопотребляющие установки которого находятся в данной системе теплоснабжения;

5. Местом исполнения обязательств теплоснабжающей организации является точка поставки, которая располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации или теплосетевой организации либо в точке подключения (технологического присоединения) к бесхозяйной тепловой сети.

Исходя из Ваших пояснений следует, что система теплоснабжения, имеющаяся у Вас в квартире автономна. Если реконструкция сети (то есть отсоединение от общего стояка) была выполнена с согласия соотвествующих органов Вы вправе потреблять тепловую энергию без каког-либо договора с теплоснабжающей (управляющей) организацией, поскольку следуя ст.15 Закона у Вас отсутствует граница балансовой принадлежности теплоснабжающей установки с сетью теплоснабжающей организации, а также отсутствует точка подключения - доугими словами теплоснабжающая организация не имеет возможности физически поставлять Вам энергии.

Письменно обратитесь в теплоснабжающую организации с изложением указанных обстоятельств, сошлитесь (при наличии) на документы, подтверждающие законность отключения от общей сети и укажите, что не будете оплачивать поступающие квитанции, поскольку тепловую энергию из сторонних источников не получаете. Отключить от сети Вас не смогут, а при Вашем несогласии оплатитьВ задолженность могут податьв судВ - вот там Вы и укажете, что ничего не нарушается и пользуетесь энергией, полученной из собственных источников. При давлении со стороны теплоснабжающей организации обратитесь в местное управление Федеральной антимонопольной службы или в прокуратуру, они проведут соответствующу проверку.