Не присылали квитанции на оплату ТБО, а теперь пришёл долг.

Сменилась компания по вывозу ТБО, а о приходе новой нас в известность не поставили, первая квитанция от новой пришла в январе с долгом, могут ли компании задним числом присылать долги?
Ответы юристов

Здравствуйте. Вы правы. Согласно п.67 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

К сожалению вы проиграете этот спор, т.к. на это никто не обращает внимание. Есть долг, значит взыщут и не важно, присылали вам квитанцию на оплату или нет. Лучше заплатите, чтобы пеню не начислили.

Здравствуйте,

Если квитанции Вам не приходили, то это основание для перерасчёта долга. Обращаться за этим надо письменно в адрес регионального оператора ТБО, обслуживающего район Вашего проживания.

Если не ответят в течение месяца или откажут, то можно жаловаться в государственную жилищную инспекцию.

Здравствуйте.

Да, квитанции должны приходить вовремя, конечно.

Но если плата за услуги не производилась ранее, то компания может прислать платежный документ с долгом.