Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не присылали квитанции на оплату ТБО, а теперь пришёл долг.

Сменилась компания по вывозу ТБО, а о приходе новой нас в известность не поставили, первая квитанция от новой пришла в январе с долгом, могут ли компании задним числом присылать долги?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. Вы правы. Согласно п.67 ПРАВИЛ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ, утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354, плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится оплата.

К сожалению вы проиграете этот спор, т.к. на это никто не обращает внимание. Есть долг, значит взыщут и не важно, присылали вам квитанцию на оплату или нет. Лучше заплатите, чтобы пеню не начислили.

()

Здравствуйте,

Если квитанции Вам не приходили, то это основание для перерасчёта долга. Обращаться за этим надо письменно в адрес регионального оператора ТБО, обслуживающего район Вашего проживания.

Если не ответят в течение месяца или откажут, то можно жаловаться в государственную жилищную инспекцию.

()

Здравствуйте.

Да, квитанции должны приходить вовремя, конечно.

Но если плата за услуги не производилась ранее, то компания может прислать платежный документ с долгом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: