Могут ли взыскать долг за комнату, если человек там уже не прописан?

Коммунальщики говорят, что это задолженность прошлых лет и тогда он там был прописан - значит должен платить. Законно ли это?

Комната не приватизирована, изначально было прописано два взрослых человека и один несовершеннолетний. Один взрослый выписался оттуда и теперь с него требуют уплату долгов.
Ответы юристов

В судебном порядке с него может быть взыскана задолженность за период фактического проживания. Соответственно, если после выписки он в жилом помещении не проживал, то долг будет с него взыскан за пользование услугами до даты выписки.

Рада, если смогла помочь. Обращайтесь за советом.

Добрый день!

Хочу добавить, что срок исковой давности по взысканию данной задолженности составляет 3 года. Данный срок исчисляется относительно каждого ежемесячного платежа прошедшего периода.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.