Взыскание долга за неуплату коммунальных платежей: нужно ли оплачивать услуги юриста?

Здравствуйте, ТСЖ подало в суд за неуплату коммунальных платежей. Если оплатим до суда, что будет далее? Еще требует пени, государственную пошлину, и услуги юриста в астрономической сумме. Обязан ли я оплачивать услуги юриста? Спасибо.
Ответы юристов

Дмитрий, здравствуйте!

Услуги юриста - это судебные расходы стороны, которая защищает свои права. Только суд решит, будет ли услуга юриста входить в размер компенсации и какая именно сумма, т.к. суд имеет право её уменьшить, а не взыскивать всё, что указывается в иске. Но Вам необходимо тоже не бездействовать, а заявлять об отсутствии необходимости в представителе, о явно завышенной сумме данной услуги и т.д.

Дмитрий (22.09.2014 в 14:39:18)
Большое спасибо !

Доброго дня вам!

Если не доведете и оплатите до суда - то за юриста не надо платить, равно как и расходы на госпошлину.

Если дойдет до суда - то требуйте уменьшения суммы оплаты услуг юриста и набежавших пеней.А госпошлину вам платить придется тогда.

Надеюсь ответ вам поможет - не забудьте оставить свой отзыв за ответ "+"