Откуда взялся перерасчет за ОДН и можно ли отказаться от его выплаты?

Здравствуйте, управляющая компания выставила счет на 2000 рублей за полгода, объяснив, что это перерасчет по ОДН. Я каждый месяц плачу за их услуги около 500 рублей, квартира в собственности год, предыдущие владельцы задолженности не оставляли. Откуда мог взяться этот перерасчет? Могу ли я отказаться от его оплаты?
Ответы юристов

Отказаться от оплаты ОДН Вы не можете, так как согласно Постановлению Правительства РФ № 354, собственники обязаны оплачивать как коммунальные услуги внутри квартиры, так и коммунальные услуги, идущие на общедомовые нужды.

Однако Вы можете сделать самостоятельный перерасчет (крайне затруднительно, если у Вас нет данных по общедомовым счетчикам), и если расчет не сойдется с расчетом управляющей компании, взыскать разницу (переплату) в судебном порядке. Там же можете требовать компенсацию морального вреда как пострадавший потребитель.