Газовая компания уверяет нас что долг перешел к нам вместе с покупкой дома

Здравствуйте. Я купил дом, бывшие продавцы перед продажей дома предоставили все квитанции, что долгов за ними нет, а оказалось что за газ за ними числится большой долг. И теперь газовая компания уверяет нас что этот долг перешел к нам вместе с покупкой дома. Неужели это так? Не я же потратил этот газ и договор не сомной заключали.

Спасибо.
Ответы юристов

Если долг Вам не переуступили,то автоматически он не перешел Вам. Составьте уведомление в газовую со ссылками на закон.

Уважаемый Андрей. Если Вы задаёте этот вопрос, значит по договору купли-продажи дома Вы не брали на себя обязательство по погашению долга продавца. А это значит, что Вы не обязаны его погашать. Обязанность по внесению платы за жилое помещение (у Вас таковой нет) и ком.услуги возникает с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Иными словами с момента гос.регистрации. Жилых домов с долгом не бывает. Бывают должники, которые ими остаются максимум на три года. Не обращайте внимания на претензии газовой компании, она не взыщет долг. Просто Вы у неё в руках и ей проще взять долг с Вас, чем с продавца, который теперь не известно где. Помните поговорку про лапшу? Это Ваш случай.

Вам в помощь ст.153 ЖК РФ.

Удачи и счастья в новом доме. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.