Законно ли устанавливать антимагнитные пломбы на приборы учета воды?

Законно ли устанавливать антимагнитные пломбы на приборы учета воды? Есть закон подтверждающий установку антимагнитных пломб?
Ответы юристов

Уважаемая Александра. Прочтите выдержку из судебного решения. Это судебная практика.

"...установлено, что счетчик электрической энергии типа ЦЭ 6803В № 55001161 не соответствует требованиям нормативной документации, так как антимагнитная пломба в виде наклейки с номером 030094 имеет нарушение агрегатного состояния. Как указано в выводах заключения эксперта № 1008-173 от 28.11.2011 г. «на конструкцию счетчика электрической энергии ЦЭ 6803В № 55001161 оказывалось воздействие магнитным полем свыше сто мили Тесла, по этой причине нарушено агрегатное состояние двух антимагнитных пломб № 030092 и 030094». Эксперт также указал, что имевшее место вмешательство в работу прибора учета электрической энергии (воздействие на конструкцию счетчика электрической энергии ЦЭ 6803В №55001161 внешним магнитным полем свыше сто мили Тесла), могли привести к искажению метрологических параметров данного счетчика электрической энергии, а сведения (показания) об объеме потребленной электрической энергии абонентом, с использованием счетчика электрической энергии ЦЭ 6803В №55001161 являются не корректными и не могут быть использованы при коммерческих расчетах за потребленную абонентом электрическую энергию..."
И еще:
"...Взыскать с индивидуального предпринимателя ********** г. Ессентуки в пользу открытого акционерного общества «Ессентукские городские электрические сети» ОГРН 1022601219783 г. Ессентуки 16 461 руб. 33 коп. стоимости объема за безучетное потребление электрической энергии и 2 000 руб. госпошлины. Исполнительный лист выдать после вступления решения в законную силу..."

Аналогичное решение будет и при установке антимагнитных пломб на прибор учёта воды. При обнаружении на Вашем приборе такой "премудрости" Вы заплатите по специальной методике, когда учтётся пропускная способность трубы и то, что вода через неё идёт 24 часа. Умножьте на месяц! Не рискуйте!

Удачи и экономии. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.