Переплата за коммунальные услуги по вине ЖЭУ.

Здравствуйте! Что делать, если по вине ЖЭУ произошла переплата коммунальных услуг. Дело в том, что 10.01.2018 через МФЦ в моей квартире был временно, на 3 месяца (на руках свидетельство) зарегистрирован еще один человек. На данный момент (сентябрь 2019) он остается зарегистрированным, т.к. в ЖЭУ со слов сотрудницы паспортного стола в какой-то «карточке» из миграционной службы стоит «отметка» о постоянной регистрации этого человека. На основании этого все это время коммунальные услуги начислялись и на него. Как их возместить? Буду благодарна, если подскажите, порядок действия и документы, на которые можно сослаться.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подайте в управляющую компанию письменную претензию (под роспись на втором экземпляре) с требованием проведения перерасчёта и возврата переплаченной суммы. Приложите к претензии справку о количестве зарегистрированных лиц. Если откажут, то обращайтесь к мировому судье (можно по своему месту жительства) с иском о защите прав потребителя и взыскивайте эту сумму, неустойку, компенсацию морального вреда, шраф 50%

Здравствуйте.

Вам надо подать заявление о перерасчете и приложить копию свидетельства о регистрации по месту пребывания. Вам должны предоставить письменный ответ на заявление.( возможен так же перерасчет и зачисление переплаченной суммы в счет будущих платежей). Если откажут в перерасчете, Вы вправе обратиться в суд.