Перерасчет за ТБО юрлицу.

Здравствуйте! Организацией заключен договор по сбору, транспортировке и захоронению ТБО на срок с 01.05.2018 по 30.06.2018. Пункта о пролонгации договора нет. Акт по оказанию услуг за 2019 не подписаны заказчиком и получены были за период январь-май 2019 г. В июне 2019. Заказчик предоставил спецавтобазе документы о расторжении договора аренды помещения по адресу, на который был заключен договор в июле 2019 года, договор аренды был расторгнут 28.09.2018. И попросил сделать перерасчет услуги за 2019 год. Но исполнитель отказывает. Правомерны ли их действия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Чтобы ответить на Ваш вопрос полноценно необходимо видеть сам договор и имеющиеся документы.

Из описанного пока следует, что обе стороны фактически продолжали исполнять обязанности по договору. Исходя из этого, как минимум необходимо оплатить фактически оказанные услуги до расторжения договора (в силу ст. 782 ГК РФ).

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Если пункт о пролонгации в договоре отсутствует, но стороны продолжали осуществлять свои права и обязанности по договору, то такой договор может быть признан действующим – в соответствии со ст. 421 ГК Рф стороны свободны в заключении договора.
В то же время, согласно статье 431 ГК РФ содержание договора подлежит буквальному толкованию.
Что касается перерасчета: Заказчик вправе обращаться с такой просьбой, а исполнитель вправе удовлетворить эту просьбу, произведя перезачет,В или отклонить. При недостижении соглашения спор может решаться в суде.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь. Буду признательна за оценку ответа, надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru