Правомерность начисления ОДН за воду.

Существует ли верхняя и нижняя граница начисления ОДН на холодную воду при имеющемся ИПУ. Правомерна ли ситуация, когда плата за ОДН составляет 90% от платы за ИПУ.

Пример: ИПУ-148 руб

ОДН-138 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». Это расходы, связанные с ресурсами, которые применялись за пределами жилых помещений. Это касается мест общего пользования – лифтов, подъездов, лестничных пролетов, сушилок. В процессе их содержания происходит не только наведение чистоты и порядка. На указанные места расходуется определенный объем ресурсов. Он и является общедомовыми нуждами. Затраты рассчитываются достаточно просто. За основу берется общий потребляемый объем за отчетный период, на основании показаний индивидуальных учетных приборов. Из него исключаются ресурсы, использованные жильцами помещений. Разница и будет являться искомой цифрой.
Вода, которая поступает в жилой массив, также может быть использована не только на личные, но и на общие нужды. Примерами этого являются: Уборка лестничных пролетов, промывка перил и систем коммуникации. Полив прилегающей территории – садов, палисадников, газонов. Сброс воды из системы отопления в целом и из отдельных составляющих, при проведении ремонтных работ. Плановая и внеплановая опрессовка отопления. Технологические потери воды в связи с особенностями труб, стояков, радиаторов и других элементов системы водопровода. Нормативы потребления ресурсов на общедомовые потребности представляют собой усредненные показатели учетных приборов. При этом такие данные берутся не по одному, а по нескольким сотням жилых массивов. Следует отметить, что учитываются показатели не только общего, но и индивидуального оборудования. Единых четких норм законодательством не определено. Решение принимается в каждом конкретном случае по отношению к отдельно взятому жилому массиву. Учитывается масса показателей: регион, в котором располагается здание, степень его износа и благоустройства, время года, состояние инженерных систем. Нормативы потребления являются величиной, определяющей максимальный расход ресурсов, превышать который не рекомендуется.
Так же Вы можете обратиться в управляющую компанию по данному факту с целью разъяснения данного факта, так как для каждого региона разный коэфициент начисления ОДН и все зависит установлены ли общедомовые счетчики и ИПУ. В случае выявления в отношении Вас каких-либо неправомерных действий Вы имеете право обратиться в суд в рамках гравжданского-судопроизводства.

Здравствуйте.

Верхней и нижней границы начисления ОДН нет. В Постановлении Правительства № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» содержится формула, которой обязаны руководствоваться ресурсоснабжающие организации при расчете размера платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме. Ознакомиться с ней можно в тексте Постановления.

ОДН – это плата за ту воду, что поступила в дом, но не была продана жильцам или собственникам нежилых помещений в мкд.

Если плата за ОДН высока, это может означать, что в доме есть недобросовестные потребители холодной воды, которые пользуются водой минуя счетчик, например.