Плата за мусор 2 раза.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бабушка живет в городе и там же прописана, но есть дача загородом и там никто не прописан, просто она хозяйка дома и должна ли она платить за мусор два раза?
Ответы юристов

Здравствуйте!

За дом должна платить как собственница. За квартиру - совместно с собственником и другими прописанными.

Здравствуйте. К сожалению, по действующему законодательству (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...Утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354) как собственник имеющий второе жилье, даже если в нем и не проживаете Вы обязаны оплачивать вывоз ТКО.

Здравствуйте.

Вы вправе направить заявление региональному оператору, что в доме никто не проживает. с обоснованием, что оплачиваете его по месту проживания. Приложите копии платежных документов.

Ваша бабушка не должна дважды оплачивать услугу.

Фактически в доме мусор не образуется, т.е. она оплачивает неоказанную услугу. Если откажут в перерасчете, пишите жалобу в прокуратуру, что услуга не оказывается, а плата взимается.