Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10341 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Дом собирает деньги на ремонт крыши, а у меня денег нет

Старшая по дому собирает деньги на покрытие крыши, а я многодетная в сложной ситуации нахожусь, денег нет. Что делать?
Ответы юристов
()
Здравствуйте

Вам можно договориться и написать, например, расписку, что вы выплатите частями или к какому- то определённом сроку.
()

Здравствуйте,

Советую выяснить принималось ли решение о покрытии крыши на общем собрании (должен быть протокол с подписями жильцов). Если принимался, то рекомендую договориться о рассрочке внесения суммы (соглашение или расписка). Если не получится договориться, то совет дома может взыскать с Вас сумму через суд. На суде также можно просить рассрочку на оплату.

()
Здравствуйте!

Можете не платить. Если решение о сборе было принято надлежащим образом, то могут когда-нибкдь взыскать эти деньги через суд, но в суд обращаются редко
()

Здравствуйте!

ЖК РФ Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласна с коллегами, если решение о ремонте крыши было принято на общем собрании собственников жилья, то Вам необходимо решить вопрос о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежа. В качестве доказательства Вашего желания оплатить часть стоимости ремонта крыши составьте в свободной форме расписку, в которой обозначьте приемлемый для Вас период осуществления платежа для ремонта крыши.

()

День добрый!Можете руководствоваться ст.39 ЖК РФ Содержание общего имущества в многоквартирном доме.Допускается оплата общего имущества в рассрочку.

()

Нужно проверять основание для сбора денег.

Обычно его нет.

Т. е. идёт вымогательство.

Поэтому наймите юриста для проверки требования уплатить за ремонт крыши.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10341 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: