Умер сын. Требуют платить за него коммунальные услуги

У моей золовки умер сын два месяца назад, ЖКХ требует до конца года платить за него коммунальные услуги, правы они или нет?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если он был собственником жилого помещения, то коммунальные услуги должны оплачивать наследники.

Если просто прописанный, то платить ничего не надо, но с конце года управляющая компания может сделать перерасчёт и придется что-то доплатить. Часто управляющие компании выставляют счёт не по факту потреблённых услуг, а разбивая примерный годовой объем потребления коммунальных услуг на двенадцать частей. В таком случае зимой мы платим меньше, чем должны, а летом - больше, поэтому с конце года могут пересчитать

Здравствуйте.

Нет, не правы. Предоставьте ЖКХ копию свидетельства о смерти и напишите заявление с требованием перерасчета. Должны дать письменный ответ на заявление в течении 30 дней после получения. Далее действуйте в зависимости от ответа.

Добрый день!Коммунальные платежи должны выполнять наследники умершего которые вступили в права наследства в установленном законом порядке.

Добрый день! Оплата коммунальных платежей "лежит на плечах" собственника. Когда собственник умирает, наследники принимают наследство и обязанность по оплате коммунальных услуг. Если же уже имеется задолженность, есть нюансы. А текущие платежи оплачивать необходимо по ежемесячно выставляемой квитанции на оплату (не авансом!). Если нет приборов учета (счетчики на воду и свет) и в квартире никто не проживает после смерти, Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением, чтоб не начисляли за потребление. Если же счетчики в квартире установлены, передаете показания счетчиков ежемесячно и оплачиваете сумму по квитанции.

С уважением, Ольга Викторовна

Если мой ответ был полезен Вам, буду благодарна за отзыв

https://yuristnvrsk.ru/

Доброе время суток.

Предоставьте ЖКХ копию свидетельства о смерти и напишите заявление с требованием перерасчета. Должны дать письменный ответ на заявление в течении 30 дней после получения. Далее действуйте в зависимости от ответа.