Могу ли через суд разделить счета и может ли мать подать на алименты?

Мама отказывается платить за коммунальные услуги пополам имея пенсию 15600, могу ли я через суд разделить счета и может ли она подать на меня алименты, если она с 40 лет нигде не работает.
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас два собственника жилого помещения?

Право подать на алименты у Вашей матери есть, до какого возраста она работала в данном случае не имеет значения

отвечу на все Ваши вопросы

Добрый день.

Собственники жилого помещения или наниматели могут определить порядок своего участия в оплате жилого помещения. Платить только за себя - Ваше право и никто не может этому помешать. Но при отсутствии согласия всех заинтересованных лиц, сделать это возможно только в судебном порядке.

Обязанность детей уплачивать алименты на содержание родителей возникает при одновременном выполнении следующих условий (п. 1 ст. 87 СК РФ; п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
- дети достигли совершеннолетия;
- дети являются трудоспособными, а родители - нетрудоспособными, например имеют инвалидность или достигли общеустановленного пенсионного возраста;
- родители нуждаются в помощи.
Нуждающимся в помощи может быть признан родитель, материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.). Факт нуждаемости определяет суд, в каждом конкретном случае исходя из обстоятельств дела (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).