Перерасчёт платы за отопление

Здравствуйте. У нас малоквартирный дом, не оборудован приборами учёта тепловой энергии. Плата за отопление за сентябрь и за май, была взята как за целый месяц, хотя по факту предоставлено отопление всего на несколько дней. Можем ли мы написать заявление на перерасчёт платы?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч 7«Правил предоставления коммунальных услуг гражданам» (Пост. Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307):

60. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением N 1 к настоящим Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению в соответствии с указанным приложением.
61. При перерывах в предоставлении коммунальной услуги, превышающих установленную продолжительность, а также при проведении 1 раз в год профилактических работ в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил плата за коммунальные услуги при отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) или индивидуальных приборов учета снижается на размер стоимости непредоставленных коммунальных услуг.
62. Объем (количество) непредоставленного коммунального ресурса рассчитывается исходя из норматива потребления коммунальной услуги, количества потребителей (для водоснабжения, водоотведения, электроснабжения и газоснабжения) или общей площади жилых помещений (для отопления), а также времени непредоставления коммунальной услуги.
63. В случае если исполнитель после заключения договора своевременно не приступил к предоставлению коммунальных услуг, потребитель вправе потребовать от исполнителя возмещения понесенных убытков и уплаты неустойки в соответствии с гражданским законодательством, законодательством о защите прав потребителей и договором.

Только Вам необходимо согласовать с теплоснабжающей организацией время непредоставления теплоэнергии. Если сообщали в теплоснабжающую организацию об этом, то не нужно-они отметили это в журнале и требуйте перерасчет. Удачи.