Хотя мама в квартире не проживает, ежемесячно взыскивают плату за коммунальные услуги

Моя мама, как вдова участника войны получила квартиру, но там не живет и не прописана. С нее ежемесячно взыскивают плату за коммунальные услуги, за содержание имущества. Имеют ли они на это право. Как доказать, что для этого необходимо сделать.
Ответы юристов

Добрый день. Собственник жилья в силу ст. 153 ЖК РФ обязан своевременно вносить коммунальные платежи. Если в квартире установлены приборы учета, начисления производятся в соответствии с их показаниями. Соответственно, если Вы не проживаете в квартире, то не используете воду, электроэнергию, следовательно, освобождены от оплаты и любые начисления неправомерны.

Если же у Вас не установлены приборы учета, обратитесь к балансодержателю с заявлением, предъявите справку о прописке в другом месте, правоустанавливающие документы на жилье, в котором вы фактически проживаете. Вас освободят от оплаты за воду и электричество. К сожалению, от оплаты за отопление в Ваше отсутствие в ней РКЦ не может освободить Вас. Ведь независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет, квартира отапливается. Также необходимо вносить платежи, связанные содержание всего жилого дома и мест общего пользования. Удачи.