Можно ли платить задолженность за коммунальные услуги частями, что может постановить суд при неуплате коммунальных платежей?

Здравствуйте, я являюсь собственником квартиры проживаю с мамой также собственницей, квартиру купили 4 года назад, пока ещё ни разу не оплачивали коммунальные услуги т.к. по настоящее время делаем ремонт,квитанций на оплату также никаких не было, замначальника ТСЖ вчера вручила листок где написано что если не оплатим весь долг в течении 10 дней иск передадут в суд и также она распечатает на лист всех должников(а таких много) и повесит на доску объявлений в доме, можно ли платить частями и что будет если иск передадут в суд, что суд может постановить? Мама и я работаем официально, зп мамы 13000р, моя 13200р(5000 -офиц.зп), большая часть денег уходит на оплату кредитов в банках, возможность вносить платежи за коммунальные услуги есть только по 2000-3000руб.
Ответы юристов
Уважаемый Аноним! Если Вы 4 года не оплачивали коммунальные услуги и об этом знало ТСЖ (для ТСЖ не было секретом, что Вы вьехали в дом 4 года назад), то один год, отсчитывая от мая 2013 г. назад, исковой давностью погашается. Так Вам и суд скажет, если Вы заявите ходатайство о применении срока исковой давности. Попробуйте достичь соглашения с ТСЖ о погашении задолженности за 3 года своими возможностями. Текущие платежи также придётся вносить, т.к. они образуют новую задолженность. При отказе ТСЖ в Вашей просьбе, вносите текущие платежи. Задолженность за 3 года будет взыскана, при этом Вы понесёте дополнительные затраты по гос.пошлине. Не думаю, что это будет большая сумма. В судебном заседании у Вас будет возможность просить суд отсрочить либо рассрочить уплату задолженности, причём без начисления каких-либо пени, штрафов. То есть результат будет такой же, как Вы предложите ТСЖ. Это в интересах и ТСЖ - не ходить по судам.

Удачи, всё это не стоит Вашего с мамой здоровья. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

I. Идите в ТСЖ, обращаетесь с просьбой заключить соглашение о реструктуризации долга, в котором будет описано какими частями вы должны будете погашать задолженность.

Если на Вас подают в суд:

I. Срок давности по долгам составляет три года. И Ваше заявление в суде о применение СИД будет являться основанием в отказе удовлетворения исковых требований за более поздний период. Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности.

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

II. На любой стадии судебного разбирательства истец и ответчик могут заключить мировое соглашение. Оно представляет собой договоренность сторон о прекращении спора на основе взаимных уступок.

Мировое соглашение заключают только в письменной форме. Оно обязательно должно содержать сведения об условиях, размере и сроках погашения долга.