Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9701 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Прописан в квартире и на меня повесили долги за ЖКХ

Я прописан в квартире матери и на меня капает долг, почему, я не являюсь собственником, давно там не проживаю, как решить этот вопрос?
Ответы юристов
()

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы зарегистрированы в квартире на вас, как и на всех лицах зарегистрированных в данной квартире лежит обязанность по оплате ЖКХ. В связи с чем, если в квартире имеется задолженность по оплате ЖКХ, то управляющая компания имеет право обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать долг по ЖКХ солидарно со всех зарегистрированных лиц. Долг с вас будет взыскиваться в рамках исполнительного производства.

Буду благодарен за оценку ответа+

()

Здравствуйте,

В соответствии с нормами ЖК РФ любое зарегистрированное в квартире лицо обязано нести бремя по содержанию имущества наравне с собственником. При наличии долга с Вас в солидарном порядке могут взыскать задолженность. Однако ее можно оспорить, если есть документы, подтверждающие факт проживания в другом месте. Для этого нужно подать заявление об отмене судебного приказа или жалобу на решение суда первой инстанции.

()

Здравствуйте

Долг за жку взыскивается со всех зарегистрированных в квартире, но вы можете взять справку с места вашего жительства и предъявить УК, тогда должен быть произведен перерасчет за часть коммунальных платежей.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9701 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: