Плата за отопление при отсутствии радиаторов

Здравствуйте.

Такая ситуация. На балансе муницыпального образования (маленького поселка) имеется пустующее жилье. Все квартиры на поселке муниципальные. Некоторые заселены по договорам соц.найма. Некоторые пустую, в основном по причинам непригодности для проживания, где-то пол провалился, где-то нет водоснабжения, где-то после аварии отопительной системы не подлежит ремонту. Среди этих пустующих треть не имеет радиаторов отопления, то-есть по квартире проходит только сопутствующая труба, по которой теплоноситель проходит в соседние квартиры, где есть радиаторы. Ресурсоснабжающая компания утверждает что не зависимо от того есть они или нет нужно платить. В законе я пока ничего не нашел, ни за, ни против. Но по логике вещей не могу с ними согласиться. Если бы и без радиаторов было достаточно тепла то их бы и не ставили. На сколько я понял совсем не платить не получиться. Хотя была мысль завернуть сопутствующие трубы тепло изовером, что бы никакого тепла в непригодную квартиру не проходило и не платить за отопление в ней вовсе. Возможно хотя бы как-то снизить плату в связи с отсутствием радиаторов? Сразу скажу что управляющей компании у нас в поселке нет. Какой в этой ситуации есть выход по снижению расходов на оплату тепла которого не получаем. Очень хотим сохранить бюджетные деньги, и потратить их на решение насущных проблем. Так как эти квартиры без радиаторов уже никогда не заселят, на них уже 100% "поставили крест".

ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА ПРИ ОТВЕТЕ ССЫЛАТЬСЯ НА КОНКРЕТНЫЕ СТАТЬИ ЗАКОНОВ. СПАСИБО :)
Ответы юристов
Лучший ответ

Уважаемый Александр. В соответствии со ст.16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

В соответствии с п.12 ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ, утв.постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47 жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). В поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях допускается отсутствие водопровода и канализированных уборных.

Система отопления — это совокупность технических элементов, предназначенных для получения, переноса и передачи во все обогреваемые помещения количества теплоты, необходимого для поддержания температуры на заданном уровне. Основные конструктивные элементы системы отопления:

теплоисточник (теплогенератор при местном или теплообменник при централизованном теплоснабжении) - элемент для получения теплоты;
теплопроводы - элемент для переноса теплоты от теплоисточника к отопительным приборам;
отопительные приборы - элемент для передачи теплоты в помещение. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Отсутствие отопительных приборов свидетельствует об отсутствии системы отопления и и не обязывает вас оплачивать отсутствующую коммунальную услугу по отоплению. Признайте пустующее жильё непригодным для проживания и снимите его с баланса. Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Лучший ответ
представлю выдержку из судебного акта (Апелляционное определение Магаданского областного суда от 27.05.2013 N 33-526/2013 по делу N 2-265/2013), ситуация по сути аналогичная В соответствии с п. 1 ст. 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию. Согласно п. 1 ст. 540 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети. Если иное не предусмотрено соглашением сторон, такой договор считается заключенным на неопределенный срок и может быть изменен или расторгнут по основаниям, предусмотренным статьей 546 настоящего Кодекса. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Согласно справке ООО УК "Любимый город" N ... от в нежилом помещении по адресу: ул. , д. , г. Магадан, собственником которого является М., отсутствуют нагревательные элементы (радиаторы, регистры) системы центрального отопления (л. д. 52). Актом от , составленным комиссией в составе представителей ФАО "Магадантеплосбыт", ООО "Любимый город" и собственника помещения установлено, что помещение не утеплено, подвальное окно не застеклено, температура в помещении плюс 12 градусов по Цельсию. Указано, что общедомовой (индивидуальный) прибор учета тепловой энергии отсутствует, тепловые сети по тактильным ощущениям горячие, система отопления с момента предыдущего обследования не реконструирована (акт от ) - (л.д. 81). Как следует из акта обследования внутренней системы отопления и ГВС от , составленного комиссией в составе представителей филиала "Магадантеплосбыт" ОАО "Магаданэнерго" и собственника нежилого помещения М., помещение расположено в подвале жилого дома, через него проходят разводящие трубопроводы жилого дома, частично заизолированные. Сантехприборы и канализация в помещении отсутствуют (л.д. 91). Согласованный и подписанный сторонами договор на теплоснабжение в материалах дела отсутствует, истцом не представлен. Также истцом вопреки требованиям статьи 56 ГПК РФ не представлено доказательств наличия у ответчика отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, что в силу п. 2 ст. 539 ГК РФ исключает возможность заключения договора энергоснабжения с ответчиком. Ссылка истца на заключение договора теплоснабжения с ответчиком с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети в соответствии с п. 1 ст. 540 ГК РФ не может быть принята во внимание, так как доказательств использования ответчиком тепловой энергии для бытового потребления истцом не представлено. Доводы апелляционной жалобы о необходимости применения судом норм материального права, содержащихся в п. п. 5, 7 статьи 15 Федерального закона Российской Федерации "О теплоснабжении" и п. 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства Российской федерации N 491 от 13.08.2006 года) основаны на неверном толковании норм материального права. В соответствии с нормами Федерального закона от 27.07.2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении", теплоснабжение - обеспечение потребителей тепловой энергии тепловой энергией, теплоносителем, в том числе поддержание мощности. Потребителем тепловой энергии является лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления. Теплопотребляющая установка - устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии. Поскольку частично заизолированные разводящие трубы отопления и горячего водоснабжения, проходящие через помещение, собственником которого является М., не являются энергопринимающими устройствами (теплопотребляющими установками), используются ОАО "Магаданэнерго" не для отпуска тепловой энергии ответчику, а для транспортировки теплоносителя потребителям, проживающим в д. по ул. в г. Магадане, то потребителем услуг ОАО "Магаданэнерго" М. не является, и основания для начисления платы за непредоставленную услугу отсутствуют. таким образом, Вам необходимо оформить документы, подтверждающие указанные Вами обстоятельства, и смело отстаивать свою позицию в суде.
Лучший ответ

Пишите в полицию заявление о мошенничестве ресурсоснабжающей (теплоснабжающей) компании (ст. 159 УК РФ). Если отсутствуют нагревательные элементы (радиаторы, регистры), то факта отопления не существует.

Добрый вечер! Возможно я ошибаюсь, но Вы не обязаны платить за то, чего Вам не предоставлено, опять же т.к. помещения пустуют, то и взять собственно не с кого. Предположим в маленьком поселке из 200 помещений (квартир) фактически используются 100 и платят только 100 нанимателей, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда и в связи с неуплатой. Вы можете обратиться с Заявлениями (2 экземпляра ) в Прокуратуру Вашего региона, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать то направляйте его заказным письмом с уведомлением и описью. Статья 157 Жилищного кодекса Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги 1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Статья 153 Жилищного кодекса Российской Федерации. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; 2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; 3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора Статья 83 Жилищного кодекса Российской Федерации. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения 1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма. 3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом. 4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае: 1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев; 2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает; 3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении; 4) использования жилого помещения не по назначению. 5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.