Претензии к ответственному квартиросъемщику по оплате коммунальных услуг

Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема. Я ответственный квартиросъемщик, а квартира приватизированная. Со мной проживают сестра, дочь и зять, все прописаны. У меня 2/3 в собственности, у дочери 1/3. У нас конфликт, и они отказываются платить коммунальные услуги, я плачу сама. Но я больше не хочу платить сама и не плачу уже третий месяц. Подскажите, как заставить их платить. Что будет, если я не буду платить, к кому будут претензии, если главный квартиросъемщик я?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. В приватизированной квартире нет ответственного картиросъёмщика. Есть два равноправных собственника. Вы - 2/3 и дочь - 1/3. Каждый из вас несёт самостоятельные обязательства по уплате ЖКУ. А то, что лицевой счёт открыт на вас, значения не имеет. Заставлять их платить вы не обязаны. Важно, чтобы вы платили за свою долю в общей долевой собственности. Взыскать задолженность с вашей дочери - проблема УК. Вас она не должна интересовать.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.