Правомерно ли требование УК взыскать с меня долг по коммунальным платежам до момента регистрации права на квартиру?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерно ли требование управляющей компании взыскать с меня долг по коммунальным платежам, если я приобрела квартиру с имеющимся долгом за квартплату за февраль 2013 года, если договор купли продажи квартиры у меня от 10 февраля 2013 года, а свидетельства о гос.регистрации права от 08.03.2013 года. Я там была не прописана и квартира по сути была не моя. Там были прописаны прежние владельцы квартиры. Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Здравствуйте!!!В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса обязанности по уплате коммунальных платежей возникает у собственника с момента регистрации права собственности, то есть новый собственник не обязан уплачивать долги прежнего хозяина.

Единственное исключение - если в договоре купли-продажи было особо оговорено, что квартира продается с обременением задолженностью. Тогда и только тогда долг прежнего хозяина переходит на нового.

Нет такого пункта в договоре? Значит Вы платите только свои платежи. Попытаются взыскивать - требуйте прекращения выставления требований об оплате задолженностей до момента регистрации прав на имущество. Для этого можно составить письменное заявление с уведомлением и копиями документов купли-продажи и государственной регистрации прав на имущество.

Злравствуйте!

Бремя содержания имущества возникает у Вас с 08.03.2013 г. Предоставьте в УК (если их там нет) копии договора купли-продажи, копии регистрационного свидетельства. Если УК обратится в суд, заявите ходатайство о замене ненадлежащего ответчика.