Правомерно ли высчитывают долги по квартплате?

Здравствуйте. У нас 3-х комнатная квартира, зарегистрировано три человека, но квартира приватизирована на одного. Недавно пришло письмо об оплате долга и его начали высчитывать с одного из зарегистрированных, но собственника жилья. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Что значит высчитывать? Из чего? В соответствии со ст.31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Солидарная ответственность это равная между всеми проживающими членами семьи. Каждый обязан платить за себя сам. И не верьте никому, что ответственность за неуплату несёт тот, на которого выписан лицевой счёт. ЛС не имеет юридического значения. О нём нет упоминания ни в ЖК РФ, нм в Правилах № 354. Это документ бухгалтерского учёта, на котром отражаются платежи по жилой площади. И чем меньше ЛС (бумаги), тем лучше для бухгалтерии. Меньше работы. Когда УК предъявляют в суд требования о взыскании задолженности, в заявлениях они указывают в качестве ответчиков всех проживающих. Это в подтверждение сказанного мною. Потребуйте от УК прекращения этого "высчитывания". Ей в суд надо обращаться. А это снова лишняя работа, которую не хочется делать.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.