Могу ли я не платить по месту прописки за коммунальные услуги? Плачу в другом месте

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописано 5 человек, все родственники, но я жилой площадью не пользуюсь, зарегистрирован и временно проживаю в другом городе, где плачу за коммунальные услуги в полном объеме. Могу ли я не платить по месту прописки за коммунальные услуги?
Ответы юристов

Уважаемый Валерий. В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов,
утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Вам необходимо, ссылаясь на эти Правила, написать заявление в УК о перерасчёте, предоставив документ, подтверждающий факт проживания в другом городе.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.