Коммунальные службы требуют оплату по количеству проживающих, но фактически прежние владельцы не проживают

Добрый день. Я купила квартиру 4 марта, прежние владельцы еще не выписались. Коммунальные службы требуют оплату по количеству проживающих, но фактически с момента заключения договора купли-продажи прежние владельцы в ней не проживают. Статьи закона, на которые они опираются, предоставить не могут. Законны ли их требования?
Ответы юристов
Добрый день. По общим правилам начисление за коммунальные услуги производится по приборам учета, а при их отсутствии по нормативу потребления на каждого зарегистрированного. В свою очередь вы праве написать заявление о перерасчете, предоставив дополнительно документы подтверждающие фактическое не проживание прежних владельце.

Уважаемая Ирина. Предъявите коммунальным службам договор купли-продажи. Любят КС денежки, ой как любят! А статьи они Вам и не представят. Не знают. Берут и всё. При смене собственника регистрация прежних жильцов приобретает формальный характер. В связи с этим требования КС в этой части незаконны. Сошлитесь на ст.223 ГК РФ "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации".

Юристам сайта часто задают вопрос, можно ли покупать квартиру, если прежние собственники просят пока "не выписываться". Покупатель человек добрый, разрешает. А потом начинаются проблемы. Это первая. Возможно в суд придётся обращаться за признанием их утратившими права пользования.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.