Оплата жкх.

В 2006-2009 была в местах лишения свободы. Должна ли я оплачивать ЖКХ, если я приписана одна?
Ответы юристов

Здравствуйте

Любой прописанный собственник обязан оплачивать ЖКХ.

Если оплату производит один человек, он сможет потом взыскать с вас денежные средства по суду.

Но вы вправе сделать перерасчет. Предоставите справку с места лишения свободы.

Ст 30 ЖК РФ

. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Добрый вечер!

Да,должны.

Добрый день!

За период 2006-2009 года Вы вправе не оплачивать долг, заявив в суде о пропуске истцом исковой давности (ст.196, 199 Гражданского кодекса РФ).

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом если на Вас подадут в суд по задолженности за услуги ЖКХ за период 2006-2009 года заявите о пропуске истцом исковой давности, ему откажут в иске.

Ну а что касается настоящего времени, Вы как лицо, пользующееся услугами ЖКХ, то есть их потребляющее должны их оплачивать.

Здравствуйте!

Если управляющая компания обратится в суд за взысканием задолженности по коммунальным услугам, то Вы вправе заявить в суде о пропуске срока исковой давности, так как с 2009 года прошло более трех лет. Заявление о пропуске срока исковой давности является основанием для отказа в иске.

Поэтому, Вы ничего не будете платить за прошедший период времени.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"

11. Пунктом 2 статьи 199 ГК РФ не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске исковой давности: оно может быть сделано как в письменной, так и в устной форме, при подготовке дела к судебному разбирательству или непосредственно при рассмотрении дела по существу, а также в судебных прениях в суде первой инстанции, в суде апелляционной инстанции в случае, если суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268 АПК РФ). Если заявление было сделано устно, это указывается в протоколе судебного заседания.

Должны.

Здравствуйте.

Как собственник квартиры вы обязаны оплачивать услуги ЖКХ. УК вправе взыскать с вас долг за последние 3 года. За прошлый период уже нет (если вы это заявите). Взыскание или вернее сказать начисление долга производится не по всем статьям. Вам нужно предоставить справку и если УК не сделает перерасчет и обратится в суд, то нужно в суде предоставить справку и просить произвести перерасчет.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Смотря какие начисления.

Не все начисления зависят от наличия потребителя услуг.

Поэтому следует нанять грамотного юриста.