Муж прописан в квартире временно. Как заставить платить за ком. услуги?

Муж прописан в квартире временно, за коммунальные услуги не платит. Можно ли заставить его их оплачивать? Если можно через суд, то где взять образец заявления?
Ответы юристов

Здравствуйте

Принудить мужа оплачивать можно только через суд. Как правило долг по платежам взыскивает управляющая компания. Но вы так же можете это сделать. Образец есть по этой ссылке (https://kpd.garant.ru/iskovye_zayavleniya_sudy_obshhej/iskovoe_zayavlenie_o_vzyskanii_zadolzhennosti_po_kommunalnym_platezham_s_sobstvennika/) Скину вам в комментарии образец

Добрый день! Если Вы совместно ведете хозяйство, находитесь при этом в браке, взыскать деньги через суд будет проблематично. Все деньги в семье являются Вашим совместным имуществом. Следовательно пока не доказано иное предполагается, что Вы совместно оплачиваете коммунальные платежи.

Здравствуйте,

Единственный вариант заставить его платит за коммунальные услуги - это обращаться с иском в суд.

Единого образца для обращения в суд нет. Всегда надо указывать много тонкостей и нюансов, чтобы избежать отказа в принятии. Поэтому рекомендую не экономить, а обратиться к юристу за составлением. Это удобнее и надёжнее.

Добрый день.

Заплатите за него, а потом взыщите его часть оплаты в судебном порядке.