Взыскание с остальных собственников денег за ком. услуги

Я проживаю в квартире, являюсь собственником 1\3 жилого помещения, с 2008 года полностью оплачиваю коммунальные услуги, за себя и еще 2-х собственников жилья. Хочу вернуть ранее уплаченные деньги за оплату ком. услуг. Каким образом и за какой период времени я смогу с них взыскать ранее уплаченные мной деньги?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы сможете взыскать с остальных собственников их долю в коммунальных платежах без всяких затруднений. Сделать это можно только в судебном порядке и взыскивать можно за все время. Но! Если они ЗАЯВЯТ в суде о пропуске срока исковой давности, то взыскать эти деньги можно будет только за последние три года. Суд сам не применяет срок исковое давности. А вот если ответчики об этом не заявят или не будут приходить в суд, то возможно взыскать денежные средства за весь период. Поэтому, составляйте исковое заявление, рсчитывайте долг и обращайтесь в суд.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, Дмитрий!

Процедура предельно проста. Вы как и все остальные собственники несете солидарную ответственность по оплате долгов за общедолевую собственность в виде квартиры. Значит согласно ст. 325 ГК РФ, в случае погашения всей суммы долга Вами самостоятельно, можете предъявить исковые требования в суд о возмещении Вам 2/3 от уплаченных сумм по квитанциям об оплате ЖКХ с других собственников помещения.

Так что смело пишите заявление в суд о взыскании сумм за оплату коммунальных услуг с самого начала (2008 года) с остальных собственников. Но будьте готовы, что суд может ограничить период выплат последними 3 годами (срок исковой давности). Советую не затягивать с этим - коммунальные услуги сейчас все больше дорожают, так зачем Вам платить за остальных?

Да, Вы вправе обратиться в суд с таким иском, правда, если ответчики заявят о применении срока исковой давности, то суд может только за 3 последние года взыскать.

Кроме того советую Вам на будущее разделить счета на оплату.

Уважаемый Митя. Согласен с ответами. Советую больше не платить за других.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Конечно заявляйте в суде о возврате уплаченных денег за все время, но будте готовы, что на суде с ответчиков взыщут деньги только за последние 3 года в случае, если они заявят о пропущенном сроке давности.

В этом же иске просите о разделе лицевых счетов. Удачи!

Здравствуйте.

Согласна с ответами коллег. Советую обращаться в суд с заявлением о возврате уплаченных денег за все время. Но помните, что срок исковой давности 3 года и с ответчиков взыщут деньги только за последние 3 года.

Не забудьте оставить отзыв.