Не работает лифт, тсж бездействует

Здравствуйте! В моем доме лифт работает не круглосуточно, и в поздние часы приходится идти пешком на последний этаж. В тсж говорят, что решат проблему, но она не решается уже пол года. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Первое с чего стоит начать, это написать требование руководству управляющей компании. Если реакции нет или предоставляются уклончивые ответы, из которых становить явным нежелание что-либо делать, то тогда надо уже жаловаться на управляющую компанию. Адресатов для жалобы на управляющую компанию может быть несколько.

Начать можно с того, что направить жалобу в Жилищную инспекцию по району, городу или области. Жилищная инспекция призвана контролировать работу управляющих компаний.

Также можно направить жалобу Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, широко известную как Роспотребнадзор. Если и это не поможет, то остается жаловаться в прокуратуру. Если правда на вашей стороне, то уж с прокуратурой ваша управляющая компания не будет спорить.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Здравствуйте, по существу:

необходимо на листе А-4 вверху посредине написать большим шрифтом слово «ЖАЛОБА».Вверху листа чуть выше в правом углу:Прокурору такому то такой то прокуратуры. Затем, можно в произвольной форме изложить суть проблемы, подробно описать все обстоятельства. Более действенным будет, если в жалобе вы сошлетесь на конкретные нормативно-правовые акты, которые нарушила управляющая компания. Такими могут быть соответствующие статьи Кодекса об административных правонарушениях, Жилищного кодекса, норм СанПиН, Постановления Мэра или Губернатора. В конце жалобы не забудьте поставить свою подпись и число. Если это коллективная жалоба, то необходимо чтобы под ней подписались все жильцы от кого эта жалоба направляется. В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами. Примерный текст в жалобе: Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170 (далее - Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда), установлены требования, предъявляемые к содержанию и ремонту жилых домов. В соответствии с пунктами 5.10.1, 5.10.2 указанных Правил и норм ликвидацию сбоев в работе лифтов в вечернее, ночное время и выходные дни должна осуществлять аварийная служба. Эксплуатирующая организация (владелец лифта - собственник здания, в котором находятся лифты, а также предприятия и организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся здания, в том числе кондоминиумы, товарищества, объединения собственников жилья и иные организации) обеспечивает содержание лифта в исправном состоянии и его безопасную эксплуатацию путем организации надлежащего обслуживания и ремонта. Также указанным п. 5.10.2 предусмотрено, что исключительным основанием для приостановления эксплуатации лифтов самостоятельно эксплуатирующей организацией являются лишь случаи угрозы жизни людей. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ данные нарушения являются административным правонарушением, ст.7.22 установлена административная ответственность за нарушение Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170. В связи с изложенным просим провести проверку в отношении указанных в настоящей жалобе фактов, выдать предписание об устранении нарушений и привлечь в установленном законом порядке к административной ответственности лиц, виновных в нарушении жилищного законодательства РФ. О результатах просим сообщить в установленный законодательством срок.

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с жалобой в жилищную инспекцию по месту жительства для проведения проверки по данному факту.