Можно ли сделать перерасчет ОДН и отопления на площадь лоджии и за какой период?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить с сложившейся ситуации. При оформлении квартиры по праву наследования, выяснилось, что ранее в документах указывалась площадь квартиры, включая площадь лоджии. Соответственно, ОДН и отопление начислялись на всю эту площадь. Могу ли я требовать пересчета за 3 года с момента обращения или только с момента подачи документов с уменьшенной площадью? Заранее благодарна.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Общий срок исковой давности, а значит и права требования перерасчета составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Таким образом можете подать такое заявление в любое время с момента оформления наследства в течение 3 лет.

Однако для требования перерасчета Вам необходимы основания, а именно заявление в Коммунальную службу с копиями документов, где указана меньшая площадь и свидетельством на право на наследствои и/или на право собственности.

Имейте ввиду, что если в случае с отоплением квартиры Вам произвести перерасчет будут обязаны (иначе подавайте в суд), то что касается ОДН здесь, согласно п.2. "Правил содержания общего имущества" (постановление Правительства от 13.08.2006 №491) плиты балконов и лоджий, несущие стены, перильное ограждение лоджий включены в общее имущество многоквартирного дома, а значит лоджия будет входить в общую площадь при расчете платы ОДН.