Соцзащита отказывается помочь в перерасчете

Я, инвалид 2гр. и моя мама-ветеран труда и труженик тыла, получаем льготы по коммунальным услугам, но не в полном объёме, так как в квартире прописан, как собственник мой сын, но проживает с 2014 года в другой своей квартире и платит там, в соцзащите не считают за документ показания соседей и представителей управляющей компании о том, что сын там проживает и перерасчёт делать отказываются, когда по этому поводу будет закон? Вот, если нет счётчиков и человек принёс справку из садоводства, что он жил 5 дней на даче, все организации обязаны сделать перерасчёт, а для соцзащиты закон не писан.
Ответы юристов

Доброе утро, Тамара! Да я с Вами согласна, что в соцзащите действительно работают очень черствые люди. Создается иногда такое впечатление, что она платят пособия людям из своего кармана. Я Вам сейчас приведу норму права по которой считают субсидию:

"Согласно п. 18 Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг" в состав семьи заявителя могут входить заявитель и граждане, являющиеся:
а) членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса Российской Федерации;
б) членами семьи собственника жилого помещения в соответствии со статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации;
в) членами семьи иных граждан, указанных в пункте 3 настоящих Правил, в соответствии со статьей 2 Семейного кодекса Российской Федерации."

И давайте попробуем сделать следующий вывод: Ваш сын женат? У него есть семья? Есть возможность прописаться там где он проживает? Если у него семья попробуйте написать в соцзащиту заявление, что у него своя семья, что он не проживает с Вами, что не ведет общего хозяйства, поэтому не может являться членом Вашей семьи. Сделайте копию и пусть в соцзащите Вам поставят отметку о принятии. В течении месяца Вам обязаны ответить в соотвтествии с законом об обращениях граждан. Если Вам в установленный срок не ответят, напишите жалобу в прокуратуру на бездействия государственных служащих. И так же можете подать жалобу уполномоченному по правам человека в Вашем регионе о нарушении Ваших законных прав. Опишите всю ситуацию подробно. Сколько раз и куда Вы обращались, какие доказательства прикладывали.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Уважаемая Тамара. Меня всегда удивляет, кто соцзащите в названии написал ЗАЩИТА? Кого и как она защищает? Берёт федеральные или региональные деньги и отдаёт льготникам. Только и всего! Так ведь ещё и препятствия чинит. В ст.3 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" есть хорошая запись.

"Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации".

Однако никто, никогда, ни к кому её не применил. Тупо смотрят в паспорт, что там за штамп стоит или не стоит. На основе этого закона обратитесь в суд с административным исковым заявлением согласно главы 22 КАС РФ об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Считаю, что вы победите. Могу помочь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.