Разделение счетов приватизированной квартиры

Добрый день. Я и моя мама, являемся собственниками квартиры, я проживаю отдельно от своей матери. У матери образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг, пришло постановление на арест моей зарплатной карты. Я в срочном порядке, обратилась к судебным приставам, они меня послали в управляющую компанию, я обратилась в данной управляющей компании к юристам, с вопросом о разделении счетов на оплату коммунальных услуг, в чем мне был дан ответ: такое не возможно, т.к Вы являетесь кровными родственниками, и в любом случае Вам придется оплачивать все долги матери. Подскажите пожалуйста, возможно разделение счетов в данном случае или нет? За ответ спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Во-первых, разделить платежный документ вполне возможно. Вам ответили так, очевидно, потому, что Вы платежеспособны и с Вас проще забрать долг. Это право каждого человека платить только за себя и не важно родство.

Но УК в разделе платежного документа не поможет. Нужно обращаться в суд.

Для этого, нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю исковое заявление, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

А что Вас собственно уивляет? Владельцы общих помещений (кваритры в Вашем случае) признаются солидарными должниками. По ГК РФ солидарщики обязаны совместно погашать долги за находящееся в собственности имущество. При этом ни взыскателю, ни суду не интересно кто из вас погасит долг, главное, чтобы его закрыли. Впослествии согласно ГК РФ у лица погасившего солидарный долг появляется прао требоват компенсации части средств с других солидарщиков.

Что же касае6тся разделения счетов, то по суду Вы это сможете добиться, но только в отношении счетов, приходщих после вступления в силу решения суда. Все что было выставлено до вступления в силу этого решения будет взыскиваться с вас солидарно.

Уважаемая Виктория. Вам глупости наговорили юристы УК. Не важно, что вы родственники, каждый отвечает за себя. Вы равноправные собственники. Вам решать, сколько лицевых счетов иметь, а не УК, которая заводит один, т.к. ей это проще. Бумаг меньше. И не ходите вы по судам для разделения. Что такое лицевой счёт? Это бумажка, на которой бухгалтер ведёт учёт поступающих платежей. А это можно делать и в школьной тетрадке. Это вы, мать и дочь, собственники. А если два незнакомых человека или бывшие супруги? Они тоже по указке юристов будут "сидеть" на одном счёте? Разве это им нужно? Долг взыскали только с вас. Это потому, что УК в заявлении мировому судье просила взыскать только с вас. Опять же потому, что бумаг меньше писать. Одно или два заявления? А мировой без разбирательства (ему это не нужно) выдал судебный приказ только в отношении вас. Если у вас не истёк срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа (как правило мировые нарушают закон, не направляют ответчику его и он узнаёт из постановления судебных приставов), пишите мировому судье. Он обязан отменить. При повторном обращении УК в порядке искового производства она обязана будет в качестве ответчиков указать и вашу мать. Если не сделает этого, то вы заявляете ходатайство о привлечении матери в качестве ответчика. И вы увидите, что о лицевом счёте в судебном заседании никто не скажет ни слова. Он никому не нужен.

Поэтому посоветуйте юристам УК книжку почитать, прежде чем говорить такие вещи. Делить в судебном порядке лицевой счёт, слишком много чести для него! Говорю вам это из опыта совместного сотрудничества со своей УК.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Виктория! Своим ответом сотрудники УК грубейшим образом нарушили Ваши законные права. Получите в УК письменный отказ на Ваше письменное заявление и обращайтесь в суд.

Материалы из судебной практики, надеюсь Вам помогут:

"Получается, что исправные плательщики платят и за себя, и за проживание посторонних лиц. Но если не платить - наращивать долги по квартплате с начислением на них процентов...

В таких случаях жильцам следует обращаться в эксплуатирующие организации (управляющие компании) с просьбой о разделе платы за жилое помещение и выделении отдельного лицевого счета (выдаче отдельного платежного документа). Правда, эти организации в большинстве случаев отказывают обратившимся заявителям в удовлетворении их просьб, ссылаясь на отсутствие в законодательстве соответствующей нормы, которая разрешала бы жильцам разделять лицевые счета.
Да, действительно, такой нормы прямого назначения мы в законодательстве не найдем. Однако и в гражданском, и в жилищном праве содержатся правила, которые обязывают всех проживающих в жилом помещении, независимо от условий проживания, оплачивать коммунальные услуги и содержание жилья. Поэтому при отказе жилищных организаций от заявленной просьбы жильцы могут обратиться в суд с иском аналогичного содержания. А вот как поступают суды - рассмотрим на примерах.
Гражданка Т.Н. обратилась в свою жилищно-эксплуатационную организацию ООО "Домоуправление N 4" с просьбой заключить отдельное соглашение на оплату коммунальных услуг, поскольку она является сособственником 1/2 доли жилой квартиры. Другой долей собственности на квартиру обладает гражданин Т.П., который в квартире не проживает и, соответственно, не участвует в несении расходов на ее содержание. Домоуправление отказало заявителю в удовлетворении ее требований, сославшись на действующее жилищное законодательство, не предусматривающее возможности раздела лицевых счетов собственников квартир, и на отсутствие соглашения между собственниками по оплате коммунальных платежей и содержанию жилого фонда.

Получив отказ в домоуправлении, Т.Н. обратилась с иском в суд к Т.П. и ООО "Домоуправление N 4" о разделе лицевого счета на оплату коммунальных услуг и обязании заключить отдельное соглашение и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг.
В обоснование своих требований истица указала, что является собственником доли квартиры в многоквартирном жилом доме. Ответчик - Т.П. - является собственником другой доли в общей собственности на квартиру.
Азовский городской суд Ростовской области удовлетворил исковые требования Т.Н. Принимая решение, суд сослался на правила статьи 249 Гражданского кодекса РФ, обязывающие каждого участника долевой собственности участвовать в сборах и платежах по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и хранению соразмерно своей доле собственности. Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ собственники помещений обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В силу статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно, до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем.
Таким образом, исходя из перечисленных норм права, лицом, ответственным перед обслуживающими организациями за уплату коммунальных платежей, является собственник. Поскольку истица и ответчик - Т.П. являются сособственниками квартиры по 1/2 доли каждый, суд пришел к выводу, что на данных лицах как на участниках жилищных отношений лежит бремя несения расходов за жилое помещение, коммунальные услуги и содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В апелляционной жалобе на данное решение суда ООО "Домоуправление N 4" сослалось на отсутствие соглашения между сособственниками на раздельное начисление. Однако судебная коллегия апелляционного суда не приняла во внимание заявление апеллянта, поскольку данное обстоятельство не могло являться препятствием к заключению отдельных соглашений на оплату жилья и коммунальных услуг. Апелляционный суд также признал, что неиспользование собственником помещений не является основанием для освобождения его от участия в расходах на содержание жилого помещения (Апелляционное определение Ростовского областного суда от 27.05.2014 по делу N 33-6892/2014).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Виктория, Вы и мама являетесь солидарными должниками, т.е. ответсвенность за задолженность несете вместе. Для разделеня лицевых счетов необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Если будет необходима консультация или составление такого заявления, обращайтесь!