Перерасчет квартплаты в связи с переобмером жилья.

Здравствуйте! Я долгие годы платила по квитанциям за коммунальные услуги, в которых указана общая площадь 50,1 кв.м. Когда я собралась продавать квартиру и заказала выписку из ЕГРН, то в ней была указана площадь 47,4 кв.м. Имею ли я право на перерасчет квартплаты и с какого периода. И как мне действовать. Какого плана написать заявление в управляющую компанию? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Элла!

Да, Вы можете обратиться в управляющую компанию с заявлением о перерасчёте платы за коммунальные услуги. При рассмотрении данного заявления управляющая компания вправе требовать у Вас предъявления технического паспорта (технического плана) объекта, а также допуска в жилище для выяснения действительной площади. По результатам установления правильных размеров площади Вам перерассчитают плату за те услуги, размер которой зависит от площади (например, отопление - практически самый дорогой вид услуги). Образовавшуся разницу по соглашению с управляющей компанией можно учесть в качестве аванса за оказание услуг в дальнейшем, либо возвращена Вам. Чаще всего, управляющие компании предлагают исключительно первый вариант, так как им это выгодней, чем второй.

Перерасчёт Вам скорее всего предложат за 3 года. В судебном порядке Вы можете требовать перерасчёта и за более ранний период, но при рассмотрении иска представитель УК может заявить ходатайство о применении 3-летнего срока исковой давности. В таком случае суд удовлетворит Ваши требования, но в пределах именно этого срока.

Требовать в суде применения 10-летнего срока давности вместо 3 летнего Вы можете, но Вам сразу в этом откажут. Дело в том, что 10-летний срок есть объективный срок, за пределами которого нельзя требовать восстановление нарушенного права в принципе. Он применяется, когда 3-летний срок многократно прерывался и не был исчерпан в пределах 10-летнего периода. К примеру, если с 2005 года Вы раз в год или в два года или с иной периодичностью требовали у управляющей компании перерасчёта, а компания признавала сумму долга, но не учитывала в ваших взаиморасчётах, то в этом случае срок исковой давности каждый раз прерывается, так как между Вашими очередными требованиями и признанием долга должником ни в одном случае не проходило 3 года. Вот в этом случае управляющая компания может заявить в суд о применении 10-летнего срока исковой давности, и суд будет обязан его применить. И тогда Вы сможете взыскать долг с компании за период не с 2005 года, а с 2008 года, то есть за последние 10 лет.

Советую пообщаться с соседями и выяснить наличие других подобных примеров. Вполне возможна ситуация, когда компании, оказывающие услуги по отоплению, на основании ложных актов собственных сотрудников добавляют к учтённой официально площади квартиры также площадь лоджии или балкона, которые застеклены (у Вас приписано около 4 кв. м., очень похоже, что это балкон 2-комнатной квартиры). При этом фактически не обследуют помещения по разным причинам (либо их не допускают в жилище, либо им просто лень подниматься к жильцам). Если подобное имеет место, то нелищним будет заявление в адрес прокурора района о злоупотрениях с приписками площади в обслуживающей компании. Прокуратура с привлечением жилкомиссии и прочих структур по мере необходимости проведёт проверку и примет меры по привлечению виновных лиц к законной ответственности (вплоть до уголовной), а также обяжет обслуживающие население компании устранить нарушения закона.

Добрый день.

Да, в этом случае управляющая компания получала неосновательное обогащение. Пишите претензию, просите вернуть излишне уплаченные деньги. В случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Элла! В нормах права нет отдельного положения, касающегося сроков исковой давности именно по платежам за услуги ЖКХ. Поэтому в данной ситуации прибегают к применению общего срока, прописанного в законодательстве по гражданским делам - 3 года. Поэтому Вы имеете право претендовать на возврат суммы, переплаченной за последние три года.

Помогу в составлении документов.

Для начала нужно понять, откуда взялись 50 кв. м.

Поскольку согласно гражданского закона лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Поэтому нужно выяснение причин нестыковки площади квартиры.

Если иных виновников нет, можно готовить заявление в управляющую компанию.

Естественно, с помощью выбранного Вами юриста.

Здравствуйте, Элла!

Разумеется в этом случае у Вас есть полное право потребовать перерасчета коммунальных платежей.

Для этого рекомендую подавать сперва письменную претензию по данному факту в управляющую организацию. Причем перерасчет Вы можете потребовать за весь период оказания Вам коммунальных услуг (а не ограничиваться 3 годами исковой давности). Ссылаться при этом надо на нормы ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если управляющая организация откажет Вам в перерасчете и возврате переплаты или просто не ответит в течение месяца с даты подачи претензии, то можете подавать на нее иск в суд, где потребовать возмещения неосновательного обогащения за весь период.

В силу ст. 199 ГК РФ и п. 8 Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", исковая давность (в т.ч. десятилетняя) всегда применяется только по заявлению стороны в споре. То есть если другая сторона не заявит о ее применении, можно спокойно взыскивать неосновательное обогащение за весь период начисления платежей, независимо от обстоятельств возникновения такого обогащения и виновности конкретных лиц.