Отключили электричество.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Отключили свет за неуплату. Знаю, что должны меня об этом уведомить заранее. Уведомление должны по почте прислать или я должна лично расписаться за его получение? И какие есть варианты, чтобы электричество включили как можно быстрее (у меня маленький ребенок)? Возможности оплатить долг в данный момент нет возможности.
Ответы юристов

Добрый день, Екатерина.

Согласно пп. «а» п. 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правил), предупреждение об отключении коммунальной услуги (электроэнергии) в связи с непогашенной задолженностью, может быть предоставлено Вам как потребителю коммунальной услуги лично под расписку, а также иными способами такими как:

- направление по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении);

- путем включения текста соответствующего предупреждения в платежный документ для оплаты за коммунальные услуги (посмотрите свою платежки на оплату электроэнергии, возможно там есть предупреждение);

- иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;

Если Вам отключили электроэнергию без соблюдения порядка, установленного законом, то данное отключение можно оспорить, обратившись в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Если же отключение электроэнергии за неоплату было проведено правомерно, то самый эффективный и быстрый способы восстановления предоставления коммунальной услуги электроснабжение это конечно же погашение образовавшейся задолженности и оплата расходов за приостановление и восстановления предоставления коммунальной услуги согласно п. 120 Правил (после оплаты коммунальная услуга должна быть восстановлена не позднее 2 дней). Но если у Вас отсутствует такая возможность в связи с тяжелой финансовой ситуацией, то Вам следует обратиться к исполнителю коммунальных услуг и просить заключить соглашение о поэтапном погашении задолженности (рассрочке) мотивируя это Вашим сложным финансовым положением и наличием обременения в виде иждивенцев (ребенка).

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Пожалуйста поставьте «+» и оставьте отзыв.

Уважаемая Екатерина!

Если коммунальщиками соблюдён порядок приостановления оказания услуги, указанный коллегой Выше, то у Вас единственная возможность добиться возобновления подачи электричества. Вы можете только просить их возобновить подачу тока и желательно это сделать максимально эффектно и эффективно, что можно обеспечить лично явившись в офис управляющей компании с ребёнком и всеми документами (в том числе медицинскими). Предупредить, что в противнос случае Вы обратитесь в суд, прокуратуру, главе администрации, Роспотребнадзор и средства массовой информации. Если не подействует, нужно вымолить хотя бы заключить соглашение о возможном для Вас механизме выплаты задолженности. А если и на это не идут, тогда в суд и терпеть, пока последний удовлетворит хоть что-то из того, о чём просите.