Имею ли я право отказаться от услуг управляющей компании?

Пришло письмо о том что администрация провела конкурс по выбору управляющей компании. Теперь требуют заключить договор. Дом одноэтажный, 10 квартир в ряд. У меня договора с гарантийными поставщиками коммунальных услуг заключены как в частном доме. Общедомовыми коммуникациями я не пользуюсь, все подключения к коммунальным коммуникациям отдельные, соответственно и договора составлены таким же образом. Имею ли я право отказаться от услуг управляющей компании?
Ответы юристов

Вам необходимо официально провести собрание собственников помещений Вашего дома и выбрать иной способ управления. Вот что говорит ЖК РФ:

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом
2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
3) управление управляющей организацией.
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 164. Непосредственное управление многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.
2. Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.
3. На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, осуществляющих непосредственное управление таким домом, от имени собственников помещений в таком доме в отношениях с третьими лицами вправе действовать один из собственников помещений в таком доме или иное лицо, имеющее полномочие, удостоверенное доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме.
Можете все сделать сами либо обратиться за юридической помощью по оформлению всех документов и заключению договоров со всеми поставщиками услуг.
Удачи!

Здравствуйте! Если УК выбрана по конкурсу отказаться Вы не можете. Единственный выход - провести общее собрание собственников и сменить способ управления.Для этого уточнитесколько % жилья в муниципальной собственности.

Уважаемый Гатилов И.Е.! Из смысла Вашего вопроса следует, что Вам и другим жильцам "навязали" УК, выбранную по конкурсу. Это могло произойти в результате следующего. В МКД, где Вы проживаете, большая доля собственности на жилые помещения принадлежит муниципалитету. На общем собрании, которое может быть проведено как путём личного присутствия, так и в форме заочного голосования. Общему собранию предлагается кандидатура УК, победившей в конкурсе. Решение ОС собственников (в т.ч. и муниципалитет) помещений в МКД по вопросам, поставленным на голосование, принимается большинством голосов от общего числа голосов, принимающих участие в данном собрании. Но учтите, что голосование проводится не простым поднятием рук, а учитывается количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в МКД на общем собрании собственников, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме. Выглядит это так. 48, 0 кв.м - площадь квартиры собственника, 600 кв.м - общая площадь всего дома. 48,0 кв.м : 600 кв.м = 0,08 : 100 = 8. Значит собственник обладает 8 голосами. Поэтому голоса муниципалитета могли превысить голоса остальных собственников. Говорить о незаконности "навязывания" УК при таком порядке проведения собрания нельзя и Вы обязаны выполнять его решения. Если были какие-то отклонения от указанного порядка проведения собрания и голосования, то они незаконны. Вы можете обжаловать решение общего собрания в суд в течение 6 мес. при условии Вашего отсутствия на собрании или голосования против принятия такого решения. Проверьте всё это и сделайте для себя вывод. Что касается коммунальных услуг, то допускается заключение договора на их предоставление непосредственно с ресурсоснабжающими предприятиями. При этом если в Вы не пользуетесь общедомовыми инженерными коммуникациями по их доставке (трубопроводы), то плату за их содержание и ремонт вносить Вы не обязаны. Плата за содержание и ремонт общедомового оборудования в МКД к жилищно-коммунальным услугам не относится. Это особый вид платы. Ваша собственность находится в границах общедомовой собственности (крыша, несущие стены, чердак, подвал, электрооборудование и т.д.). Если Вы не пользуетесь какими-то общедомовыми коммуникациями, то с учётом этой особенности требуйте перерасчёта тарифов оплаты.

Удачи и будьте бдительны. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.