Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

разделение оплаты за коммунальные услуги

Добрый день!

Я с мужем проживаю в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизированна (договор соц.найма оформлен на свекровь), можем ли мы сделать разделение счетов или оплаты коммунальных услуг, т.к. свекровь не может оплачивать по счетам и имеется задолжность.

Можно ли в дальнейшем приватизировать комнату в этой квартире?
Ответы юристов
()
Добрый день Елена. В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Пункт 2 указанной статьи предусматривает, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора. Таким образом, обязанность по внесению коммунальных платежей относится на Вашу свекровь. Что касается разделения счетов, то данную процедуру в неприватизирванной квартире осуществить нельзя.

По поводу втоого вопроса о приватизации - поскольку срок бесплатной приватизации продлен, Ваша свекровь как наниматель жилого помещения, может обратитсья с соответствующим заявлением о приватизации квартиры. Препятствий для этого не имеется. Удачи.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: