О ЖКХ платежах

Здравствуйте, я являюсь владельцем доли в нежилом помещении ( парковка под домом). С какого момента я должен оплачивать коммунальные платежи? в ноябре 2015 г я произвел оплату за парковку, но в связи с изменениями в законодательстве с 2016 г правила регистрации такого помещения усложнились. Шли долгие переговоры и поиск решения как пройти регистрацию, только в виде обещаний завтра все сделать. Я потребовал вернуть деньги и подал на застройщика в суд ( так как прошел год без движений). Дело я выйграл, НО мне нужна была эта парковка и я предложил часть компенсации вернуть этой самой парковкой. Обратились в суд повторно с вопросом о примирении и с просьбой учесть часть денежных средств парковкой. Суд утвердил положительно, и далее только на основании этого заключения удалось зарегистрировать парковку за мной ( по истечении почти 2х лет). Теперь управляющая компания требует оплатить коммунальные платежи начиная с смомента постановления суда о признании внесения часть денежных средств парковкой. Я настаиваю что должен заплатить только с момента получения свидетельства на руки. Подскажите кто прав?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае и сотрудники управляющей компании заблуждаются.

Право собственности возникает способами, установленными в ст. 8 ГК РФ, в том числе из судебного решения, устанавливающего такие права (п. 3 ч. 1 ст. 8 ГК РФ).

Более детально этот пункт раскрывает п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", который четко относит к основаниям государственной регистрации права собственности на недвижимость вступивший в законную силу судебный акт. Однако данный документ применим только к отношениям, возникшим до 2017 года.

В этой связи МинЭкономРазвития неоднократно давались разъяснительные письма, установливающие, что если момент возникновения права собственности специально не указан в решении, то признанное судом право возникает по общему для недвижимости правилу - с момента его государственной регистрации. Момент возникновения права также может быть определен судом, в таком случае право возникает в соответствии с судебным решением. В любом случае на копии решения суда должна стоять отметка о его вступлении в законную силу.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

...5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

Таким образом, если Вы подписали ранее с застройщиком акт приема-передачи, тогда с этого момента Вы и должны платить коммунальные услуги.

Этот факт подтверждается:

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав":

60. Пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Вам нужно внимательно ознакомиться с резолютивной частью решения суда, если есть возможность можете скинуть мне на почту, буду рад помочь в решении вашего вопроса.

Если хотите получить более подробную и развернутую консультацию по этому вопросу, пишите мне на почту - Real_Razil@mail.ru,, либо на сайте в личные сообщения.

Буду признателен за положительную оценку ответа!

Добрый день.

Если момент возникновения права в решение суда не указан, то это момент государственной регистрации права. Вот с этого момента Вы и обязаны платить за парковку.

Добрый день! Уточните кода вами была принята собственность? Был ли составлен акт приёма? Если нет то вы стали владельцем и собственником объекта с момента его регистрации в росреестре - вот с этого момента и должны вносить плату.

Оплата должна быть произведена с момента вступления решения суда в законную силу.

Добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

На основании пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются или прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не предусмотрено законом.

Согласно статье 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу пункта 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

Таким образом, руководствуясь указанными выше нормами права, обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг у собственника возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение. Право собственности на жилое помещение возникает в соответствии с пунктом 2 статьи 223 ГК РФ с момента государственной регистрации.

Такая же позиция изложена в Определении Верховного Суда РФ от 03.07.2017 N 301-КГ17-7564 по делу N А29-6146/2016.