Может ли сестра истребовать через суд с меня оплату за коммунальные услуги?

Я получила в наследство 1/2 часть дома, в котором с момента смерти родителей не проживала ни одного дня. Другая 1/2 принадлежит сестре. Все хозяйство по дому ведет сын сестры и 2 месяца в году сестра, приезжая в отпуск. На свет, газ, воду установлены счетчики. Может ли сестра истребовать через суд с меня оплату за коммунальные услуги, которыми фактически пользуется ее сын с семьей?
Ответы юристов
Лучший ответ

Если Вы не зарегистрированы и не проживаете в доме, то не может. Если зарегистрированы, но не проживаете, то в суде факт непроживания надо будет доказать какими-либо документами о проживании в другом месте, либо свидетельскими показаниями.

Здравствуйте, Наталья. В соответствии с ч. 1 ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт. Кроме перечисленных обязанностей, возникает требование оплачивать коммунальные услуги с момента регистрации и потребления по приборам учета. К этим коммунальным услугам относятся: холодное и горячее водоснабжение (на человека), электро- и газоснабжение (на человека). В соответствии с ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Так как Вы не проживаете в этой квартире и не пользуетесь водой, светом, газом, то все это должны оплачивать те, кто в ней проживает, но за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт Вы должны платить соразмерно своей доле в праве общей собственности на квартиру.

Таким образом, если вы не оплачивали расходы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт пропорционально Вашей доли, то сестра сможет взыскать с Вас через суд эту оплату.