Задним числом был начислен долг за пользование водой на обще домовые нужды

В прошлом году нам установили обще домовой прибор учета холодной воды, которым мы и пользуемся. Но в этом году за прошедший месяц нам задним числом был начислен долг за пользование водой на обще домовые нужды. В частности мне начислили долг в 600 рублей. Это в два раза больше, чем я плачу по квартирному счетчику. Я проживаю в трехкомнатной квартире нас двое. Доступа к центральному водоводу у нас нет. Имеют ли право работники Водоканала основание начислять нам долг задним числом? И есть ли какие-то разъяснения в пресловутом 354 Постановлении по-поводу оплаты воды на обще домовые нужды?

Дмитрий Григорьевич Рогов, г. Задонск
Ответы юристов

Здравствуйте Дмитрий Григорьевич!Обязанность по внесению платы за общедомовое потребление не зависит от доступа к центральному водопроводу. Алгоритм расчета (если совсем простым языком) таков:

показания общедомового счетчика - потребление жильцами= общедомовое потребление / площадь дома * площадь квартиры.