Как написать заявление что управляющая компания неправомерно потребовала оплату и как вернуть денежные средства?

Продаю квартиру. Нужна справка что никто не прописан. Управляющая компания которой принадлежал дом сказала погасить задолженность, после чего выдаст карточку жильца. Задолженность погасила, на 01.04.2013 задолженности нет. Сейчас дом обслуживает другая компания - просит погасить задолженность, с 01.01.2013 по 01.06.2013, хотя я уже заплатила за 3 месяца другой компании. Если второй компании не проплатить, не дадут справку что нет долгов на сегодняшний день. Во второй компании мне пришлось оплатить. Дали справку. Как написать заявление в прокуратуру, что первая компания неправомерно потребовала оплату и как вернуть денежные средства? спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь первоначально в УО с заявлением о возврате излишне внесенной платы за услуги. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру с заявлением произвольной формы, где подробно изложите все обстоятельства. Но скорей всего Вам придется обращаться в суд о взыскании излишне уплаченной суммы по договору управления. Хотя из Вашего вопроса не совсем понятно, кто все-таки непрвомерно потребовал оплаты задолженности, все зависит от даты, с которой вторая УО приступила к исполнению договора управления.

Удачи в решении вопроса.

Уважаемый Аноним! Ни та, ни другая УК не имеют права торговать справками. Иначе это не назовёшь. Выдача справки это одно, а погашение задолженности это другое. И это одно и другое никак не зависят друг от друга. Если учесть, что УК, как способуправления избирается собственниками, причём УК может быть только одна, одкуда взялась вторая УК? Да ещё требует погашения с того времени, когда её не было. Так бы они бежали наперегонки крышу ремонтировать, как за деньгами. Вы же заплатили долг, значит и справку получили. Тогда не обращайте внимания на шорохи второй УК. Обратитесь в прокуратуру для проверки этих УК. Кто и когда их уполномочил подъезды белить. Такими темпами и третья УК станет требовать задолженность. В письменном виде задайте вопрос об их полномочиях в отношении Вашего дома. И запомните, ни один дом УК не принадлежит.

Удачи и сохраняйте свой кошелёк. Сергей. Мой ответ -Ваш отзыв.

Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление о возврате излишне уплаченных денежных средств той управляющей компании, которая неправомерно получила денежные средства. Заявление пишите в 2-х экземплярах ( один оставите себе с отметкой управляющей компании о принятии заявления или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении). В заявлении изложите все обстоятельства дела. Если управляющая компания не удовлетворит ваше требование о возврате излишне уплаченных денежных средств, то вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением. Заявление пишите в произвольной форме. Удачи Вам!